Вы здесь

Беларусь и Никарагуа нацелены на серьезную активизацию торгово-экономического сотрудничества


Беларусь и Никарагуа нацелены на серьезную активизацию торгово-экономического сотрудничества. Об этом министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил на переговорах с главой МИД Никарагуа Денисом Монкадой Колиндресом, передает БелТА.


Сергей Алейник отметил, что утром с делегацией Никарагуа встретился Президент Беларуси Александр Лукашенко. Министр подчеркнул, что эта встреча подтвердила нацеленность двух стран на серьезную активизацию политического межгосударственного диалога и торгово-экономического сотрудничества. Речь, по его словам, идет о развитии промышленной кооперации и поставках белорусской техники.

«В экономическом плане в первую очередь мы говорим о развитии промышленной кооперации, использовании белорусских аграрных технологий в развитии сельского хозяйства Никарагуа, а также поставках пассажирской и дорожно-строительной техники на никарагуанский рынок», — сказал Сергей Алейник.

В мае 2024 года Беларусь и Никарагуа отметят 30-летие дипломатических отношений. Глава белорусского внешнеполитического ведомства уверен, что к этой дате страны подойдут с новыми достижениями в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

«Никарагуа — наш надежный, искренний партнер и союзник в латиноамериканском регионе. И мы знаем, что всегда можем на вас рассчитывать. Так же, как и вы можете рассчитывать на плечо белорусов. Очень важно не останавливаться на достигнутом, а продвигать и постоянно поддерживать двустороннюю повестку дня в актуальном состоянии, наполнять ее новыми проектами и программами сотрудничества», — подчеркнул министр.

Торговые отношения между Беларусью и Никарагуа пока имеют сравнительно небольшие объемы. Их основу составляют поставки продукции из Беларуси. Договорно-правовая база находится в стадии формирования. Ведется работа над согласованием проектов ряда ключевых соглашений, которые сформируют основу для развития торгово-экономического сотрудничества.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.