Вы здесь

Участие во II Играх стран СНГ примет более шести тысяч человек


В традиционном спортивном обзоре — самые важные новости.


Фото: БелТА.

Праздник недели. В субботу, 20 мая, в Беларуси отметили День работников физической культуры и спорта. «Оздоровление нации, приобщение белорусов к здоровому образу жизни — один из главных приоритетов государственной социальной политики. Именно спорт объединяет людей, делает их сильнее и целеустремленнее. Беларусь давно заявила о себе как о спортивном государстве на международной арене. Белорусские атлеты показывают потрясающие результаты на самых престижных международных турнирах. В начале августа Беларусь примет большой спортивный праздник — II Игры стран СНГ. Главной особенностью этого мультиспортивного форума станет проведение соревнований во всех регионах страны — турниры по 20 видам спорта пройдут в 11 городах», — отметил в поздравлении министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко подчеркнул, что Беларусь славится своей историей и традициями физкультурного движения и спорта. «Мы — команда единомышленников, влюбленных в свое дело, свои виды спорта. Мы должны и в дальнейшем придерживаться курса взаимопонимания и сотрудничества», — говорится в поздравлении главы НОК Беларуси.

Турнир недели. В Минске прошел Открытый чемпионат Беларуси по художественной гимнастике, участие в котором приняли также российские спортсменки. Абсолютной чемпионкой страны стала Алина Горносько. Сначала она победила в многоборье, а затем — во всех индивидуальных упражнениях. Анастасия Салос заняла второе место в упражнениях с мячом и лентой и стала третьей в композиции с обручем. На счету Елизаветы Зоркиной — «серебро» в выступлении с обручем и две «бронзы» за программы с мячом и лентой.

Цитата недели. «Ожидается, что участие во ІІ играх стран СНГ примет более шести тысяч человек, из них около 4000 спортсменов, 900 тренеров, 800 судей, 600 работников медицины и 200 членов делегаций. На сегодня участие в Играх подтвердили Россия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. В отдельных видах готовы выступить команды Китая, Малайзии, Ливана, Ирана, Египта и Кубы, Грузии, Израиля, Кувейта, Монголии, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Парагвая, Сальвадора, Саудовской Аравии, Сербии, Словении, Турции, Хорватии и Республики Корея. В большинстве видов спорта за награды будут бороться молодые атлеты, взрослые спортсмены — в гимнастике, пляжном футболе, самбо, тяжелой атлетике и хоккее на траве», — рассказал первый заместитель министра спорта и туризма Александр Дорохович.

Надежды недели. В Минске завершился третий финал республиканских соревнований детско-юношеской волейбольной Лиги «Мяч над сеткой». В турнире участвовали команды юношей и девушек от 10 до 16 лет. Среди юношей и девушек 2007 года рождения победили команды СДЮШОР ИК «Минск» соответственно. Первое место у девушек 2008 года рождения заняла СДЮШОР № 2 Новополоцка, чемпионский кубок среди юношей достался команде центра олимпийского резерва Жлобина. Также представители Жлобинского ЦАР стали лучшими среди юношей 2009 года рождения, а у девушек первенствовала АСДЮШОР имени А. М. Сапеги в Гродно. В турнире юношей 2010 года рождения сильнейшей оказалась команда СДЮШОР ВК «Минск», среди девушек этого возраста равных не было представительницам СДЮШОР Новополоцка. И у мальчиков, и у девочек 2011 и 2012 годов рождения победы отпраздновали юные воспитанники волейбольного клуба «Минск».

Новость недели. Белорусские тяжелоатлеты получили допуск к международным соревнованиям и отбору к Олимпийским играм в Париже. Соответствующее решение обнародовала Международная федерация тяжелой атлетики. В списке фамилии многих известных атлетов — Евгения Тихонцова, Петра Асаенка, а также представителей тренерского штаба. Ближайший крупный турнир, на котором планируют выступить белорусы в нейтральном статусе, — Гран-при в Гаване (Куба, 8-18 июня).

Команда недели. Гандболистки «Гомеля» в шестой раз в истории стали чемпионками Беларуси. За главный трофей они боролись с «БНТУ-БелАЗ». На третьем месте — «Городничанка». Белорусская федерация гандбола назвала лучших игроков по игровым позициям по итогам женской Betera Суперлиги Беларуси. Лучший вратарь — Лилия Бурдук («Берестье»), лучшая левая полусредняя — Лада Самойленко («Гомель»), а лучшая правая полусредняя — Наталья Даньшина («Гомель»). Лучшей линейной признана Вероника Русилка («Городничанка»), лучшей левой угловой — Регина Кудрявцева («БНТУ-БелАЗ»). Среди правых угловых лучшей стала Юлия Иванчикова («БНТУ-БелАЗ»). А Марта Кахно («Березина») — лучшая разыгрывающая. Лучшим бомбардиром Betera-Суперлиги Беларуси стала Елена Алексеюк («Берестье»), забросившая в 30 играх 218 мячей, что в среднем — 7,3 гола за игру.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.