Вы здесь

Кричевская свистулька пополнила список историко-культурных ценностей


Существо с головой лошади и туловищем утки — именно так выглядит игрушка-свистулька «Кричевский кузнечик», которая давно стала брендом Кричева и символом регионального фестиваля «Кричевский кузнечик». А в этом году самобытное архаичное изделие Могилевского Поднепровья получило статус историко-культурной ценности и было включено в Государственный список ценностей Беларуси.


Возродил мастерство и технологию изготовления глиняных народных игрушек-свистулек Могилевского Поднепровья в Могилеве и Кричеве Вячеслав Яковенко, народный мастер Беларуси. Более 20 лет помогает ему в этом Любовь Ященко, член Белорусского союза мастеров народного творчества. Именно из их легких и творческих рук в Кричеве лет пять назад вышел замечательный фестиваль, где свои умения в работе с глиной демонстрируют как взрослые мастера, так и многочисленные учащиеся творческой пары. За возрождение восточнославянской поднепровской народной традиционной глиняной игрушки в 2014 году в Москве Вячеслав Яковенко был награжден орденом «Почет и слава». Мастер и игрушка занесены в международную энциклопедию.

— Поднепровская игрушка-свистулька — ручное изделие из глины, предназначенное для получения свиста, различных звуков и исполнения мелодий. На них можно имитировать пение птиц, звуки животных и зверей, — рассказывает и показывает свои произведения народный мастер. — В древности ареал распространения поднепровской глиняной игрушки — территория Верхнего Поднепровья, на которой жили племена милоградской, юхновской и днепровско-двинской археологических культур. Только в Кричеве мастера лепили такую форму конька, которую вы видите: без ножек и похожего на шахматную фигурку. В этом его особенность и известность далеко за пределами Беларуси.

Сегодняшние коньки живут и рождаются в Могилевской студии «Волшебная глина», которой руководит Любовь Ященко, и Кричевской образцовой студии декоративно-прикладного искусства «Свистулька» районного центра культуры ГУК «Централизованная клубная система Кричевского района», мэтр которой — Вячеслав Яковенко. Оба мастера не представляют своей жизни без занятий любимым делом и с удовольствием передают ученикам не только гончарные умения, но и сакральные функции и тайны, которые хранит в себе кузнечик.

Игрушка изящная, небольшая, без острых выступов, мелочей, она хорошо ложится в руку и с нею легко обходится. Но только на Могилевском Поднепровье существовали следующие формы и образы, они не встречаются больше нигде. Это утка-лошадь (птица-лошадь), кричевская лошадь, всадник на утке, всадник на утке-лошади, лошадь-петух, сова, поделилась Любовь Ященко:

— Чаще всего в творчестве и в игрушках используется то, что наиболее ценится. А в хозяйстве это был прежде всего конь. Он и землю пашет, и грузы перевозит, без него как без рук. Перед лошадью в старину люди склонялись, и нынешняя детвора, как зачарованная, на него взирает. Это особенное животное. А Кричевская утка-лошадь — существо особенное. Она сочетает в себе сакральную силу утки — символа ночи и материнства — охранявшей человека в темноте, и коня — символа солнца, любви и плодородия — оберегающей хозяина в светлое время.

Поднепровская игрушка отличается от других способом лепки. Она делается из целого куска глины пластичным способом (из первоначальной формы вытягиваются ноги, голова, хвост, уши). По отдельности могут прикрепляться рога и всадник, сидящий на утке-коне. Игрушка выделяется одной характерной большой деталью, которая сразу обращает на себя внимание. Например: большие уши у коня, гребень у коня-петуха или одна голова и шея, как у кричевского коня (такой образ дает повод считать эту игрушку, пожалуй, самой архаичной и связанной с культом коня и утки).

Поднепровские игрушки изготавливались в технике терракоты, глазирования (топливо чаще зеленого цвета), чернения и прокаливания (обжигания). Вячеслав Яковенко отмечает около 20 функций поднепровской глиняной игрушки-свистульки, часть из которых осталась в прошлом, но большинство существует и в настоящем. Это ритуально-культовая, обрядовая, лекарственная, игровая функции. Игрушка может быть также оберегом, сувениром, музыкальным инструментом, украшением интерьера, елочной игрушкой.

Ирина СИДОРОК 

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.