Вы здесь

О гаджете-зле и дыхательном приёме. Школьники рассказали, как готовились к ЦЭ


Режим тишины, чай с ромашкой, сытный завтрак... Рецептами снятия предэкзаменационного волнения поделились одиннадцатиклассники Гомеля. После сдачи второго централизованного экзамена выпускников вместе с педагогами встречала корреспондент «Звязды».


Интервью после

В Гомеле второй централизованный экзамен на выбор по одному из 13 школьных предметов проходил на базе четырех вузов. В Гомельском госуниверситете имени Франциска Скорины учеников распределили по разным корпусам в зависимости от выбранного предмета. Воочию убеждаюсь, что вход в каждый пункт сдачи — территория максимально строгого контроля. Журналистов просят расспросами не препятствовать работе уполномоченных, осуществляющих пропуск в здание учащихся. К испытанию просят не отвлекать внимание на интервью школьников. За этими советами — выстроенная организация процесса.

Но дать интервью могут педагоги, которые сопровождали учеников до пункта прохождения экзамена и остались ждать. Так, в группе поддержки на улице перед корпусами — классные руководители выпускников, учителя-предметники.

— В школе провели с детьми инструктаж, проверили наличие паспортов, а еще на позитив их настроили, — объясняет учитель физики гомельской средней школы № 49 Юлия Гончарова.

Из их школы детей до точки сдачи ЦЭ сопровождали директор и завуч. Ученики оставляли педагогам свои мобильные телефоны. По такой схеме вообще отработали все школы.

— Когда ехали на экзамен, дети шутили, смеялись, и когда волновались, то не показывали. Многие отмечали, что перед первым централизованным экзаменом очень волновались, а уже на второй пошли спокойнее. Не все из учеников еще определились с конкретным учебным заведением, куда будут поступать. Но определились со специальностью. Поэтому выбрали тот или иной предмет для ЦЭ. Среди тех, кто выбрал для экзамена историю и обществознание, например, многие будут поступать на юридический профиль, — отмечает учитель истории и обществознания гомельской средней школы № 49 Александр Сазанчук.

Педагоги добавляют, что очень благодарны за спокойное отношение к новой форме испытания и родителям школьников. Хотя, как показывает практика, мамы и папы волнуются перед экзаменами, иногда больше своих детей. С пониманием отнеслись родители и к рекомендации не сопровождать раздельно детей, которых педагоги централизованно всех вместе привезли к пунктам сдачи экзаменов.

О гаджете-зло и дыхательный прием

Многолетняя практика подготовки учащихся к централизованному тестированию очень поможет хорошо справиться школьникам и с централизованным экзаменом, в этом убеждена классный руководитель 11 класса гомельской средней школы № 25 Татьяна Ребик, которая на второй централизованный экзамен привезла 31 выпускника.

— Очень, считаю, поможет то, что все проходили репетиционный централизованный экзамен по предмету, который выбрали, — отмечает педагог. — Кстати, сами дети от волнения, которое могут не всегда и показывать, немного и с юношеской бравады, забывают задать вопросы, что-то уточнить. Поэтому педагогам важно самим все еще раз проговорить, поделиться опытом, как справиться с волнением. Мы накануне еще раз проговорили с детьми, что если волнуемся, то дышим глубоко и спокойно. Посоветовала, чтобы вечером и ночью не зазубривали уже ничего, чтобы голова отдохнула. Обращала внимание и на внешний вид, поведение. Но самое главное правило, и все дети это знают, — не пользоваться телефонами, чтобы не было нарушений.

Респект от подростков за организацию

В корпусе, где организован пункт сдачи биологии, обществоведения, географии, одним из первых после экзамена выходит учащийся Гомельского государственного училища олимпийского резерва. Парень с радостью делится с педагогом и журналистом, как проходил экзамен. И вот его уже обступают и интересуются «Как прошло?» другие учителя.

— Все хорошо, не страшно вообще. Организация на высоте, — улыбается Глеб. — Сдавал биологию, потому что хочу пойти на тренера. Буду поступать на факультет физической культуры.

— Я занимаюсь боксом. Сдавал обществоведение, так как мечтаю поступить в БелГУТ, — выдает второй «Олимпиец», который в это время выходит из здания.

Парня зовут Марк, и он тоже учащийся Гомельского государственного училища олимпийского резерва: «Мне было сложно по некоторым темам. Ответил сначала на все, что знал, потом уже сидел над тем, что не помнил точно. Родители и брат дома за меня переживают».

Сопроводили до пункта сдачи экзамена всего 40 учащихся Гомельского государственного училища олимпийского резерва, поясняет педагог учреждения Мария Толкачева.

— У нас спортсмены все и хотят продолжать свою деятельность, учебу, поэтому большинство сдают биологию.

В другом корпусе немногим более чем через час с начала ЦЭ выходят ученики, сдавшие историю Беларуси.

— Думала, будет сложнее. Репетиционный экзамен тоже сдавала по истории Беларуси, поэтому сейчас было вообще все понятно, и чувствовала себя уверенно. Понравилась сама организация, проверяющие очень спокойные. В школе нам советовали, чтобы на ночь ничего не заучивали, так как вся информация перемешается в голове. Я выдержала вчера режим тишины. Вечером уже ничего долго не читала, не смотрела, выпила чай с ромашкой и легла раньше спать. Очень хорошо, что экзамен назначен на такое время, что можно хорошо выспаться, спокойно собраться и хорошо позавтракать, — рассказала ученица гомельской средней школы № 5 Ариана.

— Первый экзамен и второй я писала по-разному. По истории посещала и в школе консультации, и занималась с репетитором. Заранее повторила весь курс. И мне это очень помогло, так как многие вопросы, которые накануне повторила, как раз увидела сегодня. Поэтому очень полезная тренировка. Русский язык дался сложнее. Решила пока с одноклассниками не обсуждать, кто как написал, чтобы лишний раз не нервировать себя и других, — поделилась ученица гомельской средней школы № 49 Софья.

Девушка готовится поступать на факультет журналистики.

— Дрожу почему-то до сих пор, — признается 11-классница гомельской средней школы № 5 Элеонора, которая выходит из корпуса, где писали «математики». 

— Вообще, все очень хорошо. Точно могу сказать, что если вы готовились и проходили централизованное тестирование, то этот экзамен сдать намного легче. Поступать буду в медицинский университет. По химии и биологии у меня хорошие оценки в школе. Сдавать математику в формате централизованного экзамена решила по совету папы. Он переживает за меня сильно. Нужно звонить, чтобы уже выдыхал.


В тему

В областном центре на базе четырех вузов второй централизованный экзамен сдали свыше 3200 учащихся учреждений общего среднего образования города Гомеля и Гомельского района.

Как отметила начальник отдела дошкольного, общего среднего, специального и профессионального образования Главного управления образования Гомельского облисполкома Ирина Дробышевская, в целом на территории Гомельской области была организована работа 26 пунктов проведения централизованного экзамена. Пять пунктов — на базе вузов, 16 — учреждений среднего специального образования и пять — учреждений общего среднего образования. Для безопасности проведения централизованных экзаменов организовали медицинское сопровождение, взаимодействие с ГАИ, спасателями, департаментом охраны.

Во всех регионах области обеспечили подвоз учащихся сельских школ к пунктам проведения экзаменов. Между тем и в деревне, и в городах учащихся сопровождали не только педагоги, но и руководители учреждений образования. В целом в пунктах проведения централизованного экзамена задействовали более 400 аудиторий и около полутора тысяч педагогических работников.

— Самыми популярными дисциплинами у одиннадцатиклассников Гомельщины для сдачи централизованного экзамена стали математика, биология, английский язык и обществознание, — резюмировала Ирина Дробышевская.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.