Вы здесь

Представители Минобразования рассказали, что ждет выпускников в ближайшие дни


25 мая в учреждениях общего среднего образования страны для девятиклассников и одиннадцатиклассников прозвучат последние звонки. В этом году базовую школу заканчивают 100,6 тысячи учащихся. По сравнению с предыдущим годом количество девятиклассников увеличилось на 2,8 тысячи человек. Из одиннадцатых классов во взрослую жизнь стартуют около 52,9 тысячи парней и девушек (это на 600 человек больше, чем в прошлом году).


А 23 мая в Лиде пройдет республиканский праздник «Последний звонок». Его слоган — «Созидательный труд — ради будущего». Это мероприятие уже становится доброй традицией, отказывались от него лишь однажды, когда свои коррективы внесла пандемия коронавируса.

— В этом году участниками республиканского последнего звонка станут 1,5 тысячи парней и девушек из всех регионов страны, — рассказала журналистам консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Татьяна Осмоловская. — Во время проведения республиканского праздника пройдут церемония возложения цветов к Кургану Бессмертия, праздничное шествие выпускников по городу к Лидскому замку, торжественная линейка, где будут награждены лучшие выпускники в номинациях «Интеллект», «Спорт», «Творчество» и «Лидер». Это победители международных, республиканских олимпиад, соревнований, турниров, победители различных творческих конкурсов, те, кто успешно зарекомендовал себя в общественной работе, члены ученического самоуправления, участники волонтерских отрядов, молодежных парламентов, инициаторы социальных инициатив, участники республиканского проекта «Поезд памяти» и другие. Они будут награждены дипломами Министерства образования и памятными сувенирами. После торжественной линейки в городском Ледовом дворце состоится концертная программа, дискотека и праздничный фейерверк.

Для подавляющего числа одиннадцатиклассников выпускной экзаменационный марафон уже закончен. 21 мая они сдали второй централизованный экзамен по предмету по выбору и теперь им осталось только дождаться оглашения результатов. От сдачи централизованного экзамена освобождались подростки, которые по медицинским показаниям не могли в нем участвовать. Для них выпускные экзамены будут организованы на базе учреждений образования, где они обучались.

Одиннадцатиклассники, не сдавшие централизованный экзамен по уважительным причинам, смогут пройти его 23 и 25 мая. Допуск к централизованному экзамену в резервные дни осуществляют комиссии, создаваемые в главных управлениях образования облисполкомов и Комитета по образованию Мингорисполкома. Предусмотрены также резервные дни в июле, совпадающие с резервными днями для ЦТ.

— С последнего централизованного экзамена по выбору, который прошел в Беларуси 21 мая, за нарушения правил его проведения (шпаргалки, использование мобильных телефонов в экзаменационной аудитории) были удалены семь человек. Нарушители смогут пересдать ЦЭ только 21 и 23 августа, — проинформировала заместитель начальника Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина КАРЖОВА. — Соответственно участвовать во вступительной кампании в вузы в текущем году они уже не смогут...

А вот девятиклассников после непродолжительной паузы ждет напряженный экзаменационный марафон.

— Выпускные экзамены пройдут организованно во всех учреждениях образования с 1 по 9 июня, — сообщила Ирина КАРЖОВА. — Выпускники базовой школы пишут изложение по белорусскому и русскому языку, контрольную работу по математике и сдают устный экзамен по истории Беларуси по билетам, утвержденным Министерством образования. Второй вопрос в билете предполагает выполнение практического задания, направленного на проверку умения учащихся работать с различными источниками исторической информации: фрагментом исторического документа, исторической картой, схемой, таблицей, диаграммой, графиком, фрагментом статьи, иллюстрацией, другими источниками. Обращаем внимание, что в текущем учебном году выпускной экзамен по «Истории Беларуси» будет проводиться с использованием единых практических заданий для всех учреждений образования. С 1 февраля на Национальном образовательном портале был размещен банк материалов по подготовке к выпускному экзамену по истории. Он был создан по предложению учителей истории. Именно из этого банка и будут сформированы практические задания для экзаменационных билетов. Банк экзаменационных заданий будет открыт для всех на портале 25 мая. Во время консультаций в школе по подготовке к экзамену учителя смогут использовать конкретные задания, которые учащиеся получат, вытащив экзаменационный билет. 

Как и в предыдущие годы, специалисты Министерства образования будут объявлять тексты для проведения выпускных экзаменов и номера контрольных работ по математике в СМИ, а также тексты будут сразу же размещаться на портале Министерства образования. Письменные экзамены пройдут в учреждениях образования 1, 5 и 7 июня.

А выпускные вечера для одиннадцатиклассников отшумят 10 июня. Вместе со школьными аттестатами они получат и сертификаты централизованного экзамена, хотя результаты ЦЭ узнают раньше. Сразу после появления в начале июня результатов второго ЦЭ начнется движение сертификатов, чтобы довести их до школ, где баллы, полученные на централизованном экзамене, будут использованы для выставления итоговых оценок в аттестат.

Вопрос, который традиционно волнует одиннадцатиклассников и их родителей: где можно провести выпускной вечер, чтобы он запомнился всем?

— Выпускные пройдут на базе учреждений образования. В исключительных случаях под эти цели разрешается задействовать учреждения дополнительного образования детей и молодежи, а также учреждения культуры, если по объективным причинам провести данное мероприятие в школе невозможно, — пояснила Татьяна Осмоловская. — Уже разработаны сценарные планы праздничных мероприятий. Мы уверены, что потенциал учреждений образования позволяет провести праздник собственными силами, без привлечения со стороны шоуменов, индивидуальных предпринимателей и так далее. Очень важный вопрос — обеспечение безопасности выпускников, поэтому мы вплотную работаем с правоохранительными органами. Время, продолжительность и место проведения мероприятий определяются руководителем учреждения образования с участием родительского комитета и по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами власти.

И все-таки определенной части одиннадцатиклассников рано расслабляться. Те из них, кто претендует на поступление в ВУЗ на целевые места, еще до получения в школе аттестата должны официально оформить свое желание обучаться на условиях целевой подготовки. Сроки приема документов, вступительных испытаний и зачисления данной категории абитуриентов вынесены за рамки основной приемной кампании. С 1 по 5 июня будет вестись прием документов от абитуриентов на условиях целевой подготовки. С 6 по 13 июня они сдадут одно вступительное испытание в устной или практической форме (последнее касается профиля «физическая культура и спорт» и творческих специальностей). И по 16 июня пройдет зачисление абитуриентов. Свой школьный аттестат они должны предоставить в приемную комиссию сразу как его получат.

Надежда НИКОЛАЕВА 

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.