Вы здесь

Погода: Днем ожидается до 28 тепла, а в воскресенье ночью местами — до 2 мороза


Вторая половина мая принесла долгожданное увеличение средних температур, но в то же время ночные заморозки весной никто не отменял. Поэтому в эту неделю будет достаточно тепло днем, но местами подмораживать ночью. А еще влаги в лесах маловато, считают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Синоптики обещают, что температурный фон в течение недели также будет неустойчивым.

Во вторник погода без существенных осадков, днем местами, преимущественно по востоку страны, пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Максимальная температура воздуха составит плюс 20 — 25 градусов.

На следующий день, 24 мая, ночью ожидается преимущественно без осадков, днем в отдельных районах Беларуси пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура ночью будет в пределах от плюс 7 до плюс 12 градусов. Днем столбик термометра поднимется до 21 — 27 тепла.

В четверг ночью преимущественно без осадков, а днем в отдельных районах страны прогнозируются кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью ожидается плюс 8 — 14 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 22 — 28 градусов.

Похолодание придет в пятницу. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 8 до плюс 15 градусов, днем — от плюс 16 по северо-западу до плюс 27 градусов по юго-востоку страны.

Начиная с субботы летняя погода отступит. В эти сутки преимущественно в восточных районах страны местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью прогнозируется уже плюс 3-10 градусов (резкое похолодание), а по юго-востоку — до плюс 13 градусов. Днем температура достигнет плюс 13-20 градусов, в юго-восточных районах — до плюс 22 градусов.

Ярко континентальная погода установится у нас в воскресенье. Ожидается преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью составит плюс 1 — 6, местами ожидаются заморозки от 0 до минус 2 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 14 — 20 градусов, в отдельных районах — до 22 тепла.

Предупреждение. В настоящее время в большинстве районов страны сохраняется дефицит осадков, только в крайних западных районах Гродненской и Брестской областей выпавшее количество осадков близко к средним многолетним значениям для этого периода. По предварительным оценкам, хороших длительных дождей, способных повсеместно восполнить недостаток влаги в почве, на этой неделе не прогнозируется. По-прежнему дожди будут распределяться неравномерно по нашей территории. В большинстве районов страны сохранится высокая пожароопасность.

По информации агрометеорологов, в ближайшее время из-за отсутствия существенных осадков запасы почвенной влаги будут в основном уменьшаться.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».