Вы здесь

Снопков: Потери на западных рынках компенсированы поставками в дружественные страны


Потери на рынках стран Запада и Украины в 2022 году были более чем на 80% компенсированы поставками в дружественные страны. В первом квартале 2023 года полностью компенсированы потери экспорта от влияния санкций. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает БелТА.


 

Фото: БелТА.

Николай Снопков назвал три ключевых ограничителя, которые не позволили в 2022 году и первом квартале 2023 года обеспечить положительный экономический рост: прямые торговые ограничения, логистика и расчеты. По его словам, в связи с прямыми торговыми ограничениями, введенными отдельными западными странами, и прекращением торговли с Украиной, ключевой риск, с которым столкнулась экономика, — проседание экспорта.

«Для купирования этого риска в течение 2022 года осуществлялась переориентация экспортных потоков, поиск путей доставки критического импорта. Правительство еженедельно контролировало выполнение поставленных задач по экспорту и производству по более чем 40 товарам (около 30% экспорта товаров страны) и 70 крупнейшим предприятиям. Организован еженедельный мониторинг поставок на рынки России, КНР, иных дружественных стран. Антисанкционной группой и оперативно-ситуационным штабом выработано около 1 тыс. точечных и отраслевых решений. Цель — обеспечение бесперебойной работы субъектов хозяйствования, сохранение и наращивание экспорта», — отметил первый вице-премьер. По его словам, удалось более чем на 80% компенсировать потери на рынках стран Запада и Украины поставками в дружественные страны.

В ответ на санкции приняты решения по запрету вывоза технологического оборудования, ограничению права продажи акций и долей иностранных компаний, собственники которых из недружественных стран, ограничению вывоза продовольствия в целях защиты и насыщения потребительского рынка, организованы поставки критического импорта из Китая.

«Совместно с парламентом оперативно отработана правовая основа, позволяющая применять ответные меры на недружественные действия отдельных стран и сохранять стабильность внутри страны», — резюмировал Николай Снопков.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.