Вы здесь

О состоянии дорог на Городоччине рассказала Светлана Зуева


В этом году райцентр городок, что находится в Витебской области, будет встречать гостей и участников ХХХ юбилейного Дня белорусской письменности. В районе полным ходом ведутся ремонтные работы, населенный пункт с каждым днем приобретает новый облик. Но главный показатель уровня развития каждого региона — это состояние не только республиканских, но и местных дорог. Тем более что Витебщина является областью с самой большой протяженностью дорог местного значения.


О состоянии дорог на Городоччине корреспонденту «Местного самоуправления» рассказала председатель Городокского районного Совета депутатов Светлана ЗУЕВА:

— На балансе филиала «Городокское дорожное ремонтно-строительное управление — 106» находится 931,492 километра автомобильных дорог, из которых большее количество — с гравийным покрытием. Дороги местного значения разделены на уровни требований к эксплуатационному состоянию: по 4-му уровню содержится 294,424 километра, что составляет 32 процента от общей протяженности дорожной сети; по 5-му уровню — 637,068 километра, что составляет 68 процентов от общей протяженности.

В 2023 году в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Госпрограммой, запланирован текущий ремонт на 12,23 километра дорог: это обустройство асфальтобетонного покрытия с планировкой обочин к деревне Кабище; обустройство песчано-гравийного покрытия на пути Н-2509 городок — Заречье. Также ремонтные работы по совершенствованию асфальтобетонного полотна будут проведены на участках дорог Пальминка — Смоловка, Быки — Козьяны — Оболь, Вировля — Оболь — Холомерье, Городок — Полово.

За 4 месяца текущего года на содержание местных автодорог за счет областного бюджета освоено 577,8 тысячи рублей. В прошлом году асфальтобетонный завод филиала «Городокское ДРСУ-106» выпустил около 8 тысяч тонн асфальтобетона, из которых на текущий ремонт и содержание было затрачено 7566,6 тонны, на другие расходы — 246,77 тонны, реализовано — 76,06 тонны.

Местные органы власти — сельские Советы и районный Совет депутатов — оказывают всестороннюю помощь населению в решении дорожных вопросов. После зимнего периода проводится ямочный ремонт на деревенских и городских улицах: для работы в период 2022-2023 годов было использовано 66 тонн холодной смеси для устранения критической ямочности на дорогах местного значения. Весной подсыпаются подъезды к кладбищу, на грунтовые дороги по надобности выходят грейдеры. Кроме этого, в прошлом году на площади 37 тысяч квадратных метров был вырублен кустарник вдоль обочин, обкошено почти 2,5 тысячи километров проходов и откосов, отремонтировано и покрашено 456 дорожных знаков и 151 сигнальный столбик.

Радует, что на помощь дорожникам в наведении порядка на обочинах выходят неравнодушные жители нашего района.

Александра ГВОЗДЕВА

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.