Вы здесь

Какие ценности у современной молодежи и что на первом месте: деньги или совесть?


Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на заседании коллегии Администрации Президента на тему эффективности организации идеологической и воспитательной работы в высших учебных заведениях привел данные соцопроса среди студентов об их ценностных ориентирах, передает БелТА.


Фото: pixabay.com

«По соцопросам студенческой молодежи, проведенным в октябре — ноябре 2022 года Институтом социологии НАН, такие ценности, как совесть, честь и достоинство, в качестве приоритетных назвали 18% опрошенных, любовь к Родине — 15,6%, человеколюбие и помощь людям — 14,3%. В то время как 57,8% респондентов назвали своими ценностями достаток и деньги», — сказал Игорь Сергеенко.

Этот соцопрос показал также, что пятая часть опрошенных не относит себя к патриотам и еще такая же часть не определилась. «Сохраняется стремление молодых людей выехать за границу для получения образования и в поисках работы. Да, цифра невелика — не более 5% от общего числа молодежи, но вместе с тем проблема есть», — заметил глава Администрации Президента. По его словам, большой процент (20%) молодых специалистов работают не по полученным специальностям.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.