Вы здесь

Налог для ремесленников будет другой. Он станет более справедливым


Как известно, с первых дней июля нынешнего года вступают в силу особенности налогообложения ремесленной деятельности и деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.


Одна моя знакомая соседка год назад решила заняться небольшим собственным делом. Нет, она тоже исправно ходила на работу, выполняла свою «норму», получала зарплату. Но теперь, дополнительно, в выходные или после работы мастерила свечи. Именно мастерила, потому что это были фигурные свечи, каждая со своим цветом и запахом. Формы, из которых выливались эти свечи, воск, краски и другие мелочи она покупала через интернет. Там же подсмотрела и идею. Оставалось только вложить в воск тепло своих рук, придумать стильную упаковку и найти покупателя. Все.

Забыл, сначала нужно было зарегистрироваться в качестве ремесленника и платить сбор 6 рублей в месяц. Уже тогда льготное налогообложение всех ремесленников показалось мне немножко нелепым. Оно касалось мастеров-умельцев, которые по старинным технологиям делали валенки, лепили свистульки, плели корзины, варили свечи, мыло и многое еще. Под ремесленничество попадало практически все. Они получали прибыль, с которой в бюджет поступали копейки. Да, и в новой редакции налогообложения достаточно разных льгот, но они стали более адресными, читай — справедливыми.

Что меняется?

Начальник Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский отметил, что в этом году произошли существенные изменения в налоговом законодательстве. Они затронули довольно широкий круг людей, ведущих самостоятельную профессиональную деятельность, что не требует регистрации в качестве предпринимателя.

Для ремесленников и физических лиц, занимающихся деятельностью в сфере агроэкотуризма, с начала года проиндексированы суммы взносов, которые они ранее уплачивали. «Если в прошлом году оплачивали сбор ежемесячно в размере 31 рубль за каждую агроэкоусадьбу, то в текущем году эта сумма составляет 37 рублей. Что касается ремесленников, если раньше был принцип ежегодной оплаты сбора (и он составлял 62 рубля в год), то в текущем году перешли на ежемесячную оплату (6 рублей в месяц). Такое решение было принято в связи с тем, что в этом году физическим лицам предоставлено право в любой момент перейти на налог на профессиональный доход и могли возникнуть вопросы с ранее уплаченной суммой сбора. И те суммы, которые плательщики внесли в конце прошлого года (62 рубля), никуда не исчезли, они автоматически зачислены налоговым органом на следующие суммы платежей», — пояснил Андрей Ковалевский.

С 1 июля 2023 года в силу вступают дополнительные изменения для ремесленников и физических лиц, ведущих деятельность в сфере агроэкотуризма. «Налог на профессиональный доход (ППД) для этих двух категорий плательщиков с указанной даты становится обязательным для применения. Так что плательщики должны зарегистрироваться и с 1 июля Вести деятельность с уплатой ППД», — сказал представитель министерства.

Новый режим

Напомним, что с первых дней текущего года введен новый режим налогообложения — налог на профессиональный доход. «Он абсолютно новый для нашей страны и очень интересный. В нем предусмотрены довольно выгодные налоговые ставки. Основная ставка ППД составляет 10% от полученной валовой выручки. При работе с физическими лицами или иностранными организациями она применяется независимо от суммы дохода. При работе с белорусскими организациями в пределах 60 тысяч рублей ставка налога составляет 10 %, свыше этой суммы — 20%», — отметил Андрей Ковалевский.

Плюс данной ставки налога в том, что она включает в себя как налоговый платеж в бюджет, так и отчисления в Фонд социальной защиты населения на пенсионное страхование. То есть сейчас не требуется дополнительной выплаты в ФСЗН. А для лиц, получающих любой вид пенсии, ставка налога уменьшается до 4 %, поскольку они освобождены от уплаты взносов в ФСЗН. «Это очень выгодно, поскольку основная ставка подоходного налога для обычного работающего человека в нашей стране составляет 13 %», — отметил представитель МНС.

В качестве дополнительных льгот предусмотрен налоговый вычет в размере 2 тысяч рублей. Это та сумма, которая не облагается налогом. Иными словами, налоговая база уменьшается на 2 тысячи рублей. Например, плательщик заработал 500 рублей, соответственно, налог уплачивать не потребуется. Если он заработает сумму более 2 тысяч рублей, то с суммы превышения он начнет платить налог на профессиональный доход. Но данная льгота применяется только для лиц, которые впервые зарегистрировались плательщиками ППД.

Нет дохода — не плати

А теперь рассмотрим преимущества нового налогового режима. По мнению Андрея Ковалевского, он выгодно отличается от прежних, которые были основаны на оплате фиксированных сумм налога (единого налога, сборов за ведение ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма).

«Если ежемесячно выплачивается какой-то фиксированный платеж, он абсолютно не зависит от размера полученной выручки. И возникают вопросы. Единый налог оплачивался вперед, и люди не знают, смогут ли заработать сумму, которую уже заплатили. А налог на профессиональный доход уплачивается по факту получения выручки по завершении месяца. То есть, нет дохода — нет обязанности платить налог. Это очень важно», — подчеркнул он.

Кроме того, налог на профессиональный доход основан на дистанционном взаимодействии с налоговыми органами. Вся процедура регистрации в качестве плательщика, иные извещения налогового органа полностью дистанционные. Для начала применения данного налогового режима нужно скачать мобильное приложение «профдоход» либо использовать его веб-версию. «В нем буквально за пять минут можно встать на налоговый учет, если раньше не находились, зарегистрироваться в качестве плательщика и сразу же можно вести деятельность с оплатой налога на профдоход. Обязанность плательщика — в мобильном приложении отображать информацию о принятых денежных средствах, формируя чеки, которые в автоматическом режиме направляются в налоговый орган. Там по завершении месяца обрабатывают данные и сообщают через программу об оплате сумм налога на профдоход. Это удобный и современный способ взаимодействия плательщика и налоговых органов», — обратил внимание представитель МНС.

По словам Андрея Ковалевского, сегодня на новый налоговый режим уже перешло более 50 тысяч граждан, после того как они оценили его преимущества. В их числе не только те, кто раньше уплачивал единый налог. Ряд индивидуальных предпринимателей, работа которых позволяет использовать налог на профессиональный доход, прекратил предпринимательскую деятельность и воспользовался правом применять ППД.

Все дело в уникальности

Андрей Ковалевский двумя руками за введение нового налогового режима, но... в Налоговом кодексе предусмотрено исключение. «Право оплачивать, как и прежде, сбор за ведение ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма может быть дано таким плательщикам. Но только при наличии решения местного исполнительного и распорядительного органа. А так еще раз подчеркну, что основной режим — это налог на профессиональный доход», — отметил представитель МНС. По его словам, по итогам первого квартала уже около 2 тысяч ремесленников самостоятельно перешло на ППД.

Как пояснила начальник отдела предпринимательства комитета экономики Минского городского исполнительного комитета Анна Сахарова, местные органы власти будут принимать решение о соблюдении права на оплату сбора только в исключительных случаях, в отношении отдельных ремесленников, которые действительно производят уникальную белорусскую продукцию. Да, наверное, и вправду более справедливо.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.