Вы здесь

В Минске состоялось заседание Совета министров обороны ОДКБ


В заседании приняли участие главы оборонных ведомств государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности, генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов и начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров. Участники обсудили вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности государств — членов ОДКБ, а также вопросы совершенствования системы кризисного реагирования.


Документы, подписанные руководителями оборонных ведомств, касаются совместной подготовки органов управления, формирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, военно-технического сотрудничества и других моментов, связанных с укреплением безопасности в регионе.

В частности, рассмотрен и утвержден План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2024 год. Наиболее значимыми мероприятиями станут совместные командно-штабные и специальные учения с войсками (коллективными силами) ОДКБ. Утвержден перечень мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на период до 2030 года. Кроме того, принято решение о внесении некоторых изменений в План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год.

Главы оборонных ведомств утвердили Положение о запасах материальных средств для обеспечения формирований войск ОДКБ и методические документы межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств — членов организации. Принято решение об учреждении медали «Вместе к миру». Им будут награждаться лица, внесшие вклад в миротворческую деятельность ОДКБ.

В беседе с журналистами министр обороны Беларуси Виктор Хренин рассказал, каких еще договоренностей удалось достичь. Прежде всего глава военного ведомства заметил, что проведение этого мероприятия имеет большое значение для Беларуси, так как оно проходит в период председательства нашей страны в ОДКБ. 

«Формат состоявшегося заседания нам позволил подвести промежуточный итог деятельности организации, выработать новые формы и способы развития военной составляющей организации, — отметил Виктор Хренин. — Кроме того, мы с коллегами обсудили вопросы повышения эффективности мер кризисного реагирования на возникающие вызовы и угрозы, также отметили необходимость внесения изменений в нормативно-правовую базу организации и национальные правовые акты наших государств, определяющие оперативность принятия решений задействования Коллективных сил безопасности».

Министр обороны подчеркнул, что приоритетом председательства Республики Беларусь в ОДКБ определены уменьшение конфликтных потенциалов в зоне ответственности организации и укрепление мер взаимного доверия. «Убежден, что сегодняшнее заседание и принятые решения послужат укреплению нашей организации в системе международных организаций», — резюмировал он. 

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.