Вы здесь

Объем зооиндустрии Китая достигнет 800 миллиардов юаней


В Китае стремительно набирает обороты индустрия домашних животных, ее масштаб, как ожидается, к 2025 году увеличится до 800 миллиардов юаней (в 2020-м — 490 млрд. юаней), передает «Жэньминь жибао» онлайн».


По мере социально-экономического развития и повышения уровня жизни все больше китайцев становятся владельцами домашних питомцев, что приводит к бурному росту зооиндустрии в стране. Как сообщил Ли Дефа, академик Китайской академии инженерных наук и глава Китайской ассоциации производителей кормов, в последние годы наблюдается быстрое развитие индустрии производства кормов для домашних животных, в 2021 году в этой сфере насчитывалось 357 предприятий. Объем выпуска кормов для домашних животных возрос с 790 тысяч тонн в 2018 году до 1,2 млн. тонн в прошлом году, увеличившись на 56,6 процента.

Кроме того, в стране отмечен резкий спрос на импортные корма. Министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР выдало более 600 разрешений на ввоз в Китай кормовой продукции для домашних питомцев, что в 7,3 раза больше, чем в 2016-м.

Согласно Белой книге о домашних животных, в 2021 году общее количество кошек и собак в китайских семьях в поселках и городах превысило 100 миллионов. 17 процентов семей по всей стране являются владельцами домашних питомцев.

По мнению директора Пекинского института животноводства и ветеринарной медицины при Китайской академии сельскохозяйственных наук Цинь Юйчана, в Китае есть большой потенциал для развития соответствующей индустрии. Согласно прогнозу, в течение десяти лет страна станет крупнейшим рынком домашних животных.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.