Вы здесь

Валентина Быстримович. «Гены свое берут»


Сквозь жалюзи щемилась ночь. Алла попыталась определить время — около трех. Против смены часовых поясов не помог и транквилизатор. Глаза щипали слезы. Три месяца назад стала она бабушкой. Младшая дочь, Катюша, родила мальчика. Вот она и приехала помочь. Отпуск по родам здесь двенадцать недель, а отдавать такого малютку в ясельки страшно. Далеко забросила дочку жизнь — здесь ее работа, семья, муж, ребенок. Казалось бы, радуйся бабушка! А она в день приезда плачет ночью.​


Фото: pixabay.com

Вчера дочь разоткровенничалась: «С детства чувствую себя виноватой в вашем с отцом разводе. Могла бы помешать папе тогда тебя ударить». «Что ты?! Ты была шестилетним ребенком!» — запротестовала Алла. «Если бы он тебя не ударил, вы бы не разошлись, — Катя виновато взглянула на мать, ей хотелось выговориться. — Мы с тобой лежали на диване и смотрели телевизор, а папа подбежал и ударил тебя через меня. Если бы я поднялась и заслонила тебя, этого бы не произошло. А я испугалась. Часто об этом думаю».

«Не бери на себя чужую вину», — сжалось сердце матери, она и не догадывалась, что дочь помнит тот случай и столько лет переживает. «Бедное дитя, столько лет с чувством вины», — ужаснулась Алла. Стала разубеждать: «Что дитя могло сделать? И мы развелись не только из-за того, что ударил, тому было много причин...».

В тот злосчастный вечер всей семьей смотрели телевизор. Она и Катя лежали на диване, а Олег сидел в кресле. Это было его любимое место. Алла что-то прокомментировала по сюжету фильма, и тут неожиданно муж вскочил, в два прыжка пересек комнату и со словами: «Ты всегда недовольна», ударил ее кулаком в висок.

Это было, как гром среди ясного неба. Ничего не предвещало такого действия, не было ни ссоры, ни других предпосылок. Спонтанный прыжок — и удар. Повезло — в момент удара Алла повернула голову, и кулак прошел вскользь по виску, а так был бы другой финал. Это она осознала значительно позже, а тогда, побледнев, встала и вышла в детскую. В ушах шумело, а внутри все застыло, будто замерзло. Даже боли не чувствовала от шока.

Дети прибежали вслед и стали плакать. «Мамочка, тебе больно?» — гладила ее по голове старшая дочка. А Катя стояла бледная, с широко открытыми глазами. «Дети, принесите смоченное в холодной воде полотенце», — попросила Алла таким бесцветным голосом, что сама его не узнала. Дети бросились за полотенцем, а ее стало знобить. Натянула одеяло и закрыла глаза. Дети прибежали с полотенцем, за ними вошел муж.
Олег не смотрел в детские глаза, опустился на колени возле кровати и стал просить у Аллы прощения. Целовал ее руки, ноги. Она молча отвернулась. Сковало оцепенение, обреченность, туманом заволокло глаза. Она знала: это все! Конец их совместной жизни! Детей она будет растить одна. Он преступил черту, и она подаст на развод.

О, сколько раз ей снилось, что она остается одна! Сколько раз собиралась подать на развод, но каждый раз прощала, стараясь сохранить семью. Чего только не прощала за четырнадцать лет: пьянки, скандалы, измены, гулянки. Но позволить себя бить не могла, не имела права. Еще до свадьбы предупредила мужа, что разведется, если он поднимет на нее руку.

Насмотрелась такой жизни в детстве. Олег пообещал, что такого никогда себе не позволит, будет ей защитой, и она ему поверила. Первые пару лет он был внимателен и добр. Им бы тогда в другой город переехать, подальше от его родни, и было бы все хорошо. Олег был из семьи гулен и пьяниц.

Она почувствовала боль. Она любила мужа, но это был край! «Все делает по сценарию, — поняла она, — как сестры учили». «Побьешь — будет бояться и слушаться. А то королеву из себя строит! Не пьет! Не пьют только язвенники и трезвенники! Просто твою родню не уважает, брезгует выпить с нами», — даже выражение их лиц видела Алла, так изучила эту семейку. Дословно знала, как родня мужа убеждает его приструнить непьющую жену. Гены! Гены пальцем не задавишь!

Олег просил прощения. А Алла интуитивно видела замаскированную поцелуями наглую улыбку, изучающий взгляд. Да, это все он сделал по сценарию, подготовленному родней. Через несколько лет ей об этом расскажет свояченица, после их развода с Олегом и его смерти.

Уверен — простит. Приучал прощать постепенно, с малого. А теперь целенаправленно приучал ее к побоям, это делало его властелином. «Простит, куда денется! Дети, квартира, машина, да и меня любит», — как побить жену, обсудил с родней. Алла не пришлась его родне ко двору.

Утром, после свадьбы, выгнав корову в поле, свекровь разбудила Аллу и позвала за печь. В ее руке был стакан с мутной жидкостью: «Давай! Глотни, пока все спят!» Запах самогона ударил в нос, ошарашенная Алла отказалась наотрез. Пили в семье Олега все: мать, отец, братья и сестры. Гордились тем, что могут выпить, что их все любят. Измена считалась победой, а победами хвастались. Это были культурные пьяницы, в грязи не валялись, всегда аккуратно одеты, подкрашены и ... доступны. А то, что иногда падали в лужу, так с кем не бывает?

Алла развелась с Олегом. Через несколько лет он погиб. Вся его родня тоже умерла от водки или последствий ее употребления. Детей она растила одна, учила, воспитывала. И вот результат — дети с образованием, устроены, у них уже свои дети. Но ей становится страшно, когда она видит в их руках бокал. Гены!

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».