Вы здесь

В БНБК открылся первый биотехнологический форум Союзного государства


В Белорусской национальной биотехнологической корпорации открылся первый биотехнологический форум Союзного государства, передает БелТА.


Фото: БелТА

«В 2016 году глава государства выделил для строительства БНБК 160 га земли. Президент подписал соответствующий указ, после чего началась серьезная работа. На согласование проекта ушло три года, а дальше началось строительство. Несмотря на то, что реализация проекта пришлась на пандемию, мы построили все в сроки. Сейчас застроено 96 га, на оставшейся территории планируется построить производство витаминов. Сейчас этот проект находится на согласовании», — рассказал генеральный директор БНБК Даниил Урицкий.

По его словам, на данный момент в БНБК построено 16 заводов. При этом агропромышленный блок состоит из заводов по производству комбикормов для свиней, КРС и птицы, рыб, а также премиксов.

«Фундаментом этих производств является элеватор с 35 силосами, в каждый из которых помещается 12,8 тыс. т зерна. Таким образом, высокотехнологичный комплекс приемки, очистки, сушки и хранения зерна составляет 448 тыс. т. Всего в год мы перерабатываем 700 тыс. т зерна», — отметил гендиректор БНБК.

Кроме того, в БНБК есть биотехнологический комплекс, который включает в себя мукомольное и крахмальное производства, производство глютена пшеничного и глюкозного сиропа. Также есть заводы ферментации лизина, треонина, триптофана, экстракции треонина и экстракции триптофана.

По словам Даниила Урицкого, в отходах производства чистая вода рыбного стандарта и стерильный воздух.

«За 6 месяцев 2022 года мы произвели продукцию на $200 млн, в этому году стоит задача выйти на $500 млн, а дальше планируем получать $700 млн», — заключил генеральный директор БНБК.

На площадке Белорусской национальной биотехнологической корпорации в Минской области проходит первый биотехнологический форум Союзного государства. Во время мероприятия планируется обзорная экскурсия по производствам ЗАО «БНБК»: аминокислотное, комбикормовое производства, производство премиксов, научно-практический центр, объекты инфраструктуры. Также будут организованы дискуссионные секции. Основные темы, которые будут обсуждаться на форуме, — это биотехнологии в Союзном государстве, создание новых экспортно ориентированных производств, новые возможности для кормопроизводства в Союзном государстве, эффективность и технологии в животноводстве, а также многое другое.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.