Вы здесь

В провинции Шэньси открылся форум ШОС


В Янлине, что в провинции Шэньси, открылся форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В масштабном мероприятии приняли участие представители стран-членов ШОС, наблюдателей, а также партнеров по диалогу. Освещают работу Глобального форума китайские, а также зарубежные СМИ из более чем 20 стран. Среди них — корреспондент «Звязды».


Тема форума в Янлине — сокращение бедности и устойчивое развитие как отметил на церемонии открытия генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин, бедность — глобальная проблема, которая актуальна для многих стран. Китай имеет уникальный опыт в борьбе с бедностью. В КНР на протяжении последних лет произошли просто колоссальные сдвиги в этом направлении. Как подчеркнул Чжан Мин, Китай готов охотно делиться уникальным опытом с государствами «Шанхайской семьи». В сегодняшних непростых условиях странам ШОС чрезвычайно важно развивать сотрудничество и укреплять взаимодействие по ряду стратегических направлений. 

Место проведения Глобального форума выбрано специально. Как отметила заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, председатель Китайского комитета по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Шанхайской организации сотрудничества Юэ Юэ, в провинции Шэньси в последнее время были созданы надлежащие условия для повышения благосостояния людей. Все зависит от результатов экономического развития. К примеру, в этом году в первом квартале объем валового регионального продукта провинции по сравнению с таким же временем в прошлом году увеличился на 5,3%. Доход на душу населения городских и сельских жителей возрос соответственно на 5,1 и 7 процентов. 

Николай ЛИТВИНОВ 

Янлин

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.