Вы здесь

Размещение ТЯО в Беларуси — шаг стратегического сдерживания Запада


Размещение российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси — один из шагов стратегического сдерживания. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, сообщает БелТА.


Фото: БелТА

«То, что происходит сегодня на территории сопредельных стран, на территории прежде всего Польши, — до 4% ВВП отводится на нужды обороны в ущерб экономике, в ущерб интересам простых граждан. Создается, по большому счету, наступательная группировка, это видно невооруженным взглядом. Чтобы остудить эти головы, Беларусь, конечно, может пойти этим же путем и экономику перенацелить на военные нужды, начать увеличивать и разворачивать вооруженные силы до численности военного времени, но это ляжет огромным бременем на экономику, на благосостояние граждан, населения Беларуси. Зачем это делать? Люди привыкли жить в комфорте, цивилизованно, красиво. Так вот одним из элементов, скажем так, стратегического сдерживания в военном плане, конечно, является тактическое ядерное оружие», — сказал Александр Вольфович.

По его словам, Запад просто не оставил Беларуси другого выхода. «Хотя, выводя в 1990-х годах ядерное оружие из Беларуси, Запад, прежде всего Соединенные Штаты Америки, гарантировал обеспечение безопасности, отсутствие каких-либо санкций в отношении Беларуси, — напомнил госсекретарь Совбеза. — Сегодня все нарушено. Все обещания сегодня рухнули, как говорится, в лету. Поэтому размещение тактического ядерного оружия на территории Республики Беларусь является одним из шагов стратегического сдерживания».

«Если какой-то разум в головах политиков на Западе остался еще, конечно же, они эту красную черту не перешагнут, — дополнил Александр Вольфович. — Потому что применение даже тактического ядерного оружия приведет к необратимым последствиям. Это будет, конечно, крайний шаг. Но шаг, оправданный для того, чтобы защитить нашу страну. Нам чужого не надо, но свое мы никогда не отдадим».

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.