Вы здесь

Рунец: Уже можно говорить о подписании контрактов на $1,5 млрд по итогам X Форума регионов


Итогом X Форума регионов может стать подписание контрактов на $1,5 млрд, заявила журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец по итогам совместного заседания организационных комитетов по подготовке X Форума регионов Беларуси и России, сообщает БелТА.


Фото: БелТА.

«Форум регионов — важное событие как для белорусской стороны, так и для российской. А десятый форум — юбилейный, он насыщен большой программой. Во-первых, 9 секций, пленарное заседание, встреча губернаторов с председателями Совета Федерации и Совета Республики — это тоже очень знаковое событие», — рассказала Татьяна Рунец.

По ее словам, одной из ключевых станет секция, посвященная единой промышленной политике. «Президент постоянно повторяет, что экономика — это основа нашего развития и взаимодействия. В рамках работы нашей секции мы хотим определить отправные точки в промышленной политике. Соглашение подписано, но есть проблемные моменты, которые нужно урегулировать. В прошлом году на форуме мы также обсуждали эту тему, но она не проходила красной нитью нашего обсуждения. Но уже тогда мы задали тон, что единая промышленная политика должна быть. Также мы обсуждали признание технологических операций белорусских предприятий в Российской Федерации, признание электронной подписи. Думаю, что в рамках форума мы выработаем определенные направления, которые помогут министерствам Беларуси и России поставить реперную точку в рамках реализации этих основных подходов, которые мешают сейчас нашим предприятиям в отдельных случаях выходить на российский рынок», — отметила сенатор.

«Одним из основных итогов Форума регионов является подписание соглашений и контрактов. В этом году у нас планируется на каждой секции подписание соглашений, также на пленарном заседании и на встрече губернаторов с председателями Совета Федерации и Совета Республики. Кроме того, будут подписаны коммерческие контракты. Я не могу сейчас озвучить полную цифру, потому что работа еще ведется, но, думаю, что больше, чем в прошлом году. В прошлом году мы подписали контракты на сумму около $1 млрд. Думаю, что в этом году цифра будет значительно выше. Сейчас уже можно говорить об эквиваленте в $1,5 млрд», — дополнила Татьяна Рунец.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.