Вы здесь

Крутой: Товарооборот Беларуси со Смоленской областью к концу года может превысить $5 млрд


Товарооборот Беларуси со Смоленской областью к концу этого года может превысить $5 млрд. Об этом заявил журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой по итогам состоявшихся 29 мая переговоров с врио губернатора этого российского региона Василием Анохиным, сообщает БелТА.


«Безусловно, Смоленская область — один из важнейших российских регионов, он входит в топ-3 по товарообороту с Беларусью. Неделю назад во время отчета у Президента Александр Лукашенко отдельно интересовался ситуацией в Смоленской области с учетом того, что здесь поменялось руководство. Я сообщил, что через неделю совершу визит в Смоленск. Глава государства передал определенные пожелания исполняющему обязанности руководителя региона и подтвердил, что мы продолжаем всю нашу широкую повестку», — рассказал Дмитрий Крутой.
Он подчеркнул, что Беларусь и Смоленская область должны искать новые направления сотрудничества, и именно об этом шла речь на переговорах с врио губернатора. «В прошлом году, если брать торговлю, она выросла в целом на 13%. В этом году мы тоже идем с хорошим темпом — плюс 8%. И нам нужно иметь в виду, что мы можем выйти к концу года на рубеж в $5 млрд товарооборота», — спрогнозировал дипломат.

По итогам 2022 года товарооборот Беларуси со Смоленской областью достиг $4,9 млрд. «Если в четвертом квартале этого года состоится официальный визит делегации Смоленской области в Беларусь, я думаю, что на встрече с Президентом тема торговли будет обсуждаться отдельно. Здесь большая особенность состоит вот в чем: основная импортная позиция — это газ. И не из-за того, что мы получаем российский газ из Смоленской области, а потому, что здесь находится точка входа в Беларусь и так происходит статистический учет поставок газа. Но это не отменяет того, что нам такие большие объемы импорта нужно перекрывать другими позициями», — пояснил Дмитрий Крутой.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.