Вы здесь

Отдых с пользой: варианты — на разный вкус... Как правильно распорядиться каникулярным временем?


Пятой учебной четвертью называют летние каникулы между собой представители системы образования. И это совершенно неслучайно, ведь по насыщенности, содержанию и темпу работы три летних месяца мало отличаются от учебного года.


Держать руку на пульсе...

— Чем занять ребенка? Вопрос, который актуален для всех родителей сегодня, — подчеркивает консультант Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Осмоловская. — Учреждения образования серьезно готовятся к летним каникулам, чтобы предложить школьникам различные варианты занятости. Заранее проводился опрос родителей, чтобы узнать, сколько детей хотят посещать оздоровительные лагеря при учреждениях образования, заниматься в объединениях по интересам и так далее. Такая информация нужна нам, так как организация летней занятости требует больших финансовых и кадровых ресурсов.

По словам Татьяны Осмоловской, летом в Беларуси будут работать 5,9 тысячи оздоровительных лагерей, где отдохнут 377 тысяч детей. Под эти цели задействуют 146 стационарных баз, а также учреждения образования. Лагеря будут и с дневным, и с круглосуточным пребыванием. Например, палаточные — в формате передвижных. На базе учреждений дополнительного образования будут функционировать туристические, историко-археологического направления. В общем, любое направление деятельности, которым ребенок занимался в течение учебного года, получит продолжение в рамках профильных лагерей. Для подростков, продолжающих тренировочный процесс в учреждениях спорта, будут открыты спортивные лагеря. Для учащихся, желающих заработать свои первые деньги, — лагеря труда и отдыха.

По словам специалиста, многие родители еще в феврале-марте интересовались, как получить путевку. Поэтому сегодня абсолютное большинство оздоровительных лагерей уже укомплектовано.

— Тем не менее шансы устроить ребенка есть, — добавила Татьяна Осмоловская. — У кого-то могут измениться планы, будут освобождаться места. Поэтому хочу посоветовать родителям, как говорят, держать руку на пульсе. Обращайтесь к основателю лагеря, который вы присмотрели, или в комиссию по оздоровлению по месту работы. Информация о работе оздоровительных лагерей также доступна на сайтах учреждений образования, управлений и отделов образования райисполкомов, облисполкомов. Созданы интерактивные информационные карты с подробными данными: от месторасположения лагеря до наличия путевок и рабочих вакансий.

Школы юных журналистов и исследователей

Представитель Министерства образования также напомнила, что в летний период будут работать в штатном режиме учреждения дополнительного образования, которых в стране 259:

— Все объединения по интересам продолжат свою работу. Хочу обратить внимание родителей: вы сможете привести своего ребенка, даже если он не занимался во время учебного года, и записать на лето в то или иное объединение по интересам. К тому же перед учреждениями образования поставлена задача — обеспечить в течение всего летнего периода доступ к спортивным объектам, залам, стадионам, бассейнам, игровым площадкам. Много выездных акций и мероприятий будут организованы силами учреждений дополнительного образования. Тот же Республиканский центр экологии и краеведения предлагает обширную экскурсионную программу. На сайте этого заведения можно найти информацию, куда поехать и как провести время интересно и с пользой.

Татьяна Осмоловская обратила внимание родителей еще на одно обстоятельство: летом происходит активная «миграция» детей в пределах страны. Но все мероприятия и объединения по интересам доступны для всех школьников независимо от места их постоянного проживания и учебы.

В Минском государственном Дворце детей и молодежи по традиции летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня с масштабного праздника «Детство — это Я и Ты». Оно завершится танцевальным флешмобом. На базе этого учреждения дополнительного образования на протяжении многих лет работает оздоровительный лагерь «Чабарок», который очень востребован у детей и родителей. Он рассчитан на 18 дней. Об этом рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе дворца Саида Ваффина. Для участников лагеря будут проводиться многочисленные конкурсы, турниры, туристические поездки. В частности, ребята побывают на «Линии Сталина», в Музее истории Великой Отечественной войны, в комплексе «Дудутки», зоопарке, дельфинарии, посетят театры. Первая смена откроется 5 июня, вторая стартует 4 июля. Кстати, на вторую смену еще можно попасть...

Также в этом году будет организован профильный 18-дневный лагерь «Защитник Отечества» — для 30 ребят из Мемориального отряда Поста № 1 Минска. Они не только смогут получить новые знания по истории Беларуси, но и продолжат нести вахту Памяти у Вечного огня в памятные для Беларуси дни — 22 июня и 3 июля. Сроки функционирования лагеря рассчитывались так, чтобы захватить эти важные для белорусского народа даты.

Кроме того, в минском Дворце детей и молодежи откроются летние школы по различным направлениям: «Шаг в будущее», где воспитанники будут получать знания по робототехнике, радиоэлектронике, архитектурному дизайну и другим дисциплинам технического творчества, летняя школа для юных журналистов — для тех, кто хочет реализовать себя в медиапрофессиях, школа «Первые шаги в науку», организованная совместно с Советом молодых ученых Национальной академии наук, школа по изобразительному искусству «Палитра.бай» и другие.

На базе дворца будет работать ресурсный центр «Безопасное детство», предлагающий участникам оздоровительных лагерей при школах ряд образовательных программ. Очень интересные проекты — познавательная программа «Большое путешествие юного велосипедиста „по безопасности на дороге и“ Школа выживания» — по основам безопасного поведения в природе.

Запланированы тематические программы в Минском планетарии. В Парке Горького пройдет молодежный интенсив «Смарт-лидер».

Кроме того, в минском Дворце детей и молодежи продолжит свою работу летом городской Центр психолого-педагогической помощи. «Наши психологи работают и с детьми, и с родителями, проводят диагностику профессиональных ориентиров подростков, готовности малышей к школе. Практикуются как индивидуальные консультации с родителями и детьми, так и групповые консультации и тренинги», — проинформировала Саида Ваффина.

Работа с разрешения родителей

Еще одна форма занятости подростков летом — трудоустройство. В прошлом году пересмотрели перечень легких видов работ, которые могут выполнять школьники. Он был расширен, и желающие подзаработать летом могут заниматься теперь не только курьерской деятельностью или, скажем, озеленением, также им стала доступна мойка автомобилей.

— В каникулярный период подростки в возрасте от 14 до 16 лет могут работать не более 4 часов 36 минут в сутки, в возрасте от 16 до 18 лет — не более 7 часов, — сообщила главный специалист Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Виолетта Кравцова. — Последние годы показали, что у молодежи растет интерес к возможности заработать собственные деньги. Министерство образования во взаимодействии с управлениями по образованию, Мингорисполкомом, облисполкомами принимает меры по расширению практики организации временной трудовой занятости. Так, в 2022 году было трудоустроено более 50 тысяч человек, из них более 40,2 тысячи — в возрасте от 14 до 18 лет.

Чтобы найти себе место работы на время летних каникул, подростки могут обращаться в управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите районных, городских исполнительных комитетов в своем районном и городском населенном пункте. Можно обратиться в общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», а также к социальному педагогу или заместителю директора по воспитательной работе в учреждении образования.

Для трудоустройства подростка в обязательном порядке необходимо предъявить нанимателю следующие документы: медицинскую справку, паспорт, документ из учреждения образования. Подросткам в возрасте от 14 до 16 лет необходимо предъявить также письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей).

Нужно иметь в виду, что для подростков в возрасте от 16 до 18 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. При этом заработная плата выплачивается им в таком же размере, как работникам при полной продолжительности ежедневной работы. А трудовая книжка выдается нанимателем при условии, что работник отработал пять и более рабочих дней.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.