Вы здесь

Продовольственная безопасность. Чем накормят нас фермеры?


Тема продовольственной безопасности остается в топе мировых новостей. Многие страны сегодня сталкиваются с дефицитом продовольствия. И причиной тому становится не только климат, но и экономические, а также политические процессы. А как у нас?

В нашей стране сельское хозяйство является приоритетным направлением среди отраслей экономики и отвечает за продовольственную безопасность и экспортный потенциал. Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии и стоит в одном ряду со странами с самодостаточным производством сельскохозяйственной продукции. Немаловажную роль в этом играют и отечественные фермеры. Сегодня крестьянские хозяйства являются равноправными субъектами хозяйствования в аграрном секторе страны.

К 2025 году в Беларуси планируют увеличить объемы производства продукции фермерских хозяйств более чем на 55%. Такую задачу ставит Минсельхозпрод. Сегодня в нашей стране более трех с половиной тысяч крестьянских подворий. За последние шесть лет их число выросло на 24%.

О государственной поддержке фермеров, а также расширении потенциала фермерских хозяйств на территории страны и за рубежом рассказала на пресс-конференции начальник отдела реформирования, предпринимательства и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Ленская.


Кто они?

Татьяна Ленская отметила, что в начале этого года насчитывалось 3802 крестьянских хозяйства, большинство из них занимается сельскохозяйственной деятельностью (3344). В их землепользовании находится 309 тысяч гектаров сельхозугодий, а средний размер земельного участка составляет 92 гектара. 

«С 2016 года до настоящего времени, количество хозяйств увеличилось на 24%, из них фермерских, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, — на 30%. Кроме того, площади сельскохозяйственного назначения с 2016 года увеличились на 80%», — сообщила представитель министерства.

«Основное направление сельскохозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств — растениеводство. На его долю в общих объемах произведенной хозяйствами продукции приходится более 90% «наиболее привлекательным для фермерского сообщества является выращивание зерновых, картофеля, овощных и плодово-ягодных культур», — отметила начальник отдела Минсельхозпрода.

«Животноводство для фермерского сектора является менее востребованным и наиболее трудозатратным. В общем объеме страны доля фермерских хозяйств по производству продукции животноводства занимает менее 1%. Однако, несмотря на незначительный удельный вес, объемы продукции животноводства увеличиваются. Сейчас наблюдается рост производства молока практически в 2 раза», — добавила специалист.

Татьяна Ленская подчеркнула, что фермерский сектор не только демонстрирует увеличение числа субъектов, но также показывает эффективность произведенной продукции.

«За длительный промежуток времени уровень рентабельности продаж крестьянских хозяйств не опускался ниже 17%. На начало текущего года рентабельность приблизилась к 21%. Удельный вес в общих объемах сельскохозяйственной продукции составил 3,1%», — отметила спикер.

Помощь со стороны государства

По словам представителя министерства, государство сейчас заинтересовано в дальнейшем повышении эффективности и развитии потенциала крестьянских хозяйств. Сегодня этому уделяется пристальное внимание.

Специалист рассказала, что в Беларуси реализовывается широкий комплекс мероприятий, который нашел отражение в Указе главы государства № 347 «О государственной аграрной политике», а также госпрограмме «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы. Нормами этих документов предусмотрена возможность получения господдержки как на уровне регионов, так и страны.

На уровне регионов для развития крестьянских хозяйств предусмотрены удешевление стоимости топлива, кредитная поддержка со льготной процентной ставкой или частичной выплатой процентов за счет бюджетных средств, возмещение части затрат на проведение сертификации органической продукции, агрохимическое обслуживание и многое другое.

На республиканском уровне фермеры получают государственную поддержку по таким направлениям, как оформление документов, свидетельствующих о праве на земельные участки. Помогают им при посадке плодово-ягодных культур, развитии племенного дела в животноводстве и селекции семеноводства, а также обеспечении общих условий функционирования агропромышленного комплекса.

Кроме того, на государственном уровне имеется возможность расширения производственной базы фермерских хозяйств, которая предусмотрена Указом № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций». Законодательный акт дает возможность для инвестора приобрести неплатежеспособные сельскохозяйственные организации, взять их в аренду, выполнять функции управляющего, а также передать государственный пакет акций в доверительное управление. 

В настоящее время такой возможностью воспользовались три крестьянских хозяйства. Две из них находятся в Брестской области, одна — 
в Гомельской.

Для реализации сельскохозяйственной продукции в межсезонный период облисполкомы и райисполкомы совместно с организациями Белкоопсоюза организовывают в областных и районных центрах ярмарки. Кроме того, фермерские хозяйства участвуют в международных выставках «Белагро» и других мероприятиях.

Налоговые льготы и не только

Для эффективного становления фермерских хозяйств на начальном этапе налоговым законодательством предусмотрен особый режим налогообложения: в течение трех лет освобождение от уплаты всех видов налогов, кроме налога на доходы от деятельности, не связанной с производством сельскохозяйственной продукции. «По истечении этого срока налогообложение крестьянских хозяйств осуществляется как для сельскохозяйственных организаций. Кроме того, фермерам предоставлена возможность проведения упрощенной системы бухгалтерского учета и отчетности», — пояснила начальник отдела Минсельхозпрода.

Она добавила, что на площадке Министерства сельского хозяйства и продовольствия функционирует консультативно-экспертный совет по развитию предпринимательства, где обсуждаются наиболее востребованные для фермерского сообщества вопросы.

Татьяна Ленская отметила, что начиная с января 2023 года Министерством сельского хозяйства совместно с государственными органами управления и Белорусским фондом финансовой поддержки при Министерстве экономики расширены направления оказания государственной поддержки. Теперь фермерские хозяйства могут обратиться в Белорусский фонд финансовой поддержки с необходимым пакетом документов (с которым можно ознакомиться на их официальном сайте) и получить государственную поддержку в форме займа. Поддержка будет в объеме не более 15 тысяч базовых величин (1 БВ — 37 рублей) на 5 лет под 0,5 ставки рефинансирования Национального банка.

Такая поддержка может быть использована для первичного обустройства, приобретения и модернизации зданий и сооружений, необходимых для ведения производственной деятельности фермерского хозяйства, а также для приобретения техники и оборудования для фермерских хозяйств.

К тому же — более здоровые продукты

Консультант отдела реформирования, предпринимательства и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и продовольствия Иван Кошля добавил, что в министерстве планируют в фермерском секторе увеличить индекс производства продукции к 2025 году на 50%. Специалист заметил, что такая продукция является более экологически чистой, так как в фермерском секторе активно развивается органическое земледелие. Чтобы фермеры могли наращивать объемы производства и повышать качество своей продукции, в стране разработали государственную программу поддержки агробизнеса.

В Беларуси на каждую область приходится около пятисот фермерских хозяйств. Однако самая большая концентрация их в Минской и Брестской областях. Например, Столинский район называют большим белорусским огородом, который может удовлетворить потребности практически всей страны. Именно здесь уже в июне получат первые урожаи раннего картофеля и капусты. При увеличении поддержки фермеры смогут сделать еще больше.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.