Вы здесь

Головченко оценил эффективность реализации госпрограмм


На заседании Президиума Совета Министров премьер-министр Беларуси Роман Головченко оценил эффективность реализации госпрограмм в 2021-2022 годах, передает БелТА.


«Сегодня рассмотрим итоги и эффективность реализации государственных программ за прошедшие два года. Главная задача — посмотреть под этим углом на выполнение задач госпрограмм в текущем году и на перспективу», — сказал Роман Головченко.

В текущей пятилетке реализуется 29 государственных программ, подлежащих оценке. «Всего по ним профинансировано Br255 млрд, из них треть — бюджетные средства. Определенные результаты, безусловно, есть. Например, в рамках выполнения этих программ построено 8,6 млн кв.м жилья, введено в эксплуатацию более 50 учреждений образования и здравоохранения, снижена энергоемкость ВВП на 5,1% к уровню 2021 года», — отметил премьер-министр.

«Оценка эффективности реализации госпрограмм проводится в соответствии с понятной методикой, создана специальная межведомственная комиссия под руководством Министерства экономики. Согласно итоговому отчету 48% госпрограмм, то есть практически половина, отнесены к высокоэффективным и эффективным, по оставшимся 52% эффективность оценивается как средняя», — обратил внимание глава правительства.

Сегодня на заседании Президиума Совета Министров перед отраслями и регионами будут поставлены задачи для достижения запланированных результатов госпрограмм по итогам пятилетнего периода.

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».