Вы здесь

ГПК о попытке прорыва польской границы: россиянин спасал свою семью


Гражданин России, спасая семью, предпринял попытку прорваться из Польши в Беларусь. Такая информация опубликована в Telegram-канале Госпогранкомитета Беларуси, сообщает БелТА.


Как сообщалось, инцидент произошел утром 30 мая. «Водитель легкового автомобиля предпринял попытку несанкционированного выезда из польского пункта пропуска „Тересполь“ в направлении Беларуси. Преодолев польские инженерные заграждения, поврежденная автомашина остановилась перед затором транспорта недалеко от моста через Западный Буг. После остановки из машины вышла женщина с тремя детьми и бросилась бежать на белорусскую сторону», — рассказали подробности в ГПК.

Мужчина в этот момент развернул машину поперек полосы движения транспорта, чтобы помешать польским пограничникам продолжить преследование женщины и детей. Его самого задержали на территории Польши.

В пункте пропуска «Брест» женщина рассказала, что они с супругом граждане России, жили в Швеции. «Местные органы власти предприняли попытку изъять детей и временно передать их в приемную семью. Однако по итогам судебного разбирательства детей удалось оставить с родителями. После этого случая супруги решили вернуться на родину. При прохождении контроля в польском пункте пропуска „Тересполь“ у родителей возникло подозрение, что детей, подданных Швеции, не намерены выпускать из Евросоюза», — пересказали историю семьи в ГПК.

Из-за опасения, что детей снова попытаются забрать, россиянин и попытался прорваться через польскую границу. В ГПК уточнили, что женщину и детей передали представителям генерального консульства России в Бресте.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».