Вы здесь

Почему побывать на «Белагро – 2023» стоит даже тем, кто далек от аграрной сферы


Беларусь — аграрная страна, и в наши дни это звучит гордо: в третьем тысячелетии сельское хозяйство — та сфера, в которую государства вкладывают средства, а лучшие умы — научный и исследовательский потенциал. В современном мире, население которого — около 8 миллиардов, продовольственная безопасность выходит на первый план. 


Фото: БелТА.

Концепция высокотехнологичного, или, как принято говорить, «умного» сельского хозяйства — использование компьютерных программ и сложного оборудования для оптимизации процессов земледелия, растениеводства, животноводства, получения молока и мяса — внедряется в жизнь и в нашей стране: гарантированный уровень продовольственной безопасности всегда был одним из основных национальных приоритетов Беларуси. Особенности этого подхода к аграрным работам профессионалам будут интересны с практической точки зрения, а тем, кто не связан с аграрной сферой — с точки зрения познавательной. Тем более, что Международная специализированная выставка «Белагро» ежегодно проходит не только как форум профессионалов, но и как яркое шоу, где можно увидеть новые породы сельскохозяйственных животных, попробовать новые линии продукции от отечественных и зарубежных производителей и воочию оценить инновационные технологии в агротехнике, растениеводстве, животноводстве и птицеводстве. А также увидеть широкий спектр могучей сельхозтехники последнего поколения: более 240 новеньких сверкающих сельхозмашин, которые используют во всех отраслях сельского хозяйства (от поражающих своими размерами до совсем «малюток») и даже посидеть в их кабинах — так что на выставку стоит прийти с детьми.

Помните, как во время «Белагро — 2021» соцсети заполнили селфи с первым отечественным трактором-беспилотником? Наверняка, инновационными «диковинками» «Белагро» «угостит» посетителей на этот раз.

— Выставка будет размещена на площади более 28 тысяч квадратных метров, — рассказал на предваряющей мероприятие пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко.

В этом году в рамках форума пройдут международные специализированные выставки «Белферма», «Белпродукт», «Продмаш. Холод. Упак» и «Пищевая индустрия». Откроется выставка 6 июня и завершится 11-го. Отечественных аграриев, работников пищевой и перерабатывающей промышленности и их зарубежных коллег, а также гостей ежегодной «сельскохозяйственной ВДНХ» она соберет в выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» (25 км от Минска и 6 км от Национального аэропорта, точный адрес — пр. Пекинский, 29).

На любой вкус 

Международная специализированная выставка «Белагро — 2023» в этом году будет проводиться уже в 33 раз. Участие в ведущем форуме аграриев в нынешнем году примут 450 компаний из десяти стран мира. Помимо хозяйки мероприятия, Беларуси, это Россия, Китай, Пакистан, Турция, Германия, Вьетнам, Италия, Индия и Палестина. Для сравнения, в прошлом году в нашу страну для участия в «Белагро» приехали представители 425 компаний из 5 стран. Также на «Белагро — 2023» будут представлены экспозиции 14 областей Российской Федерации (Астраханской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Оренбургской, Волгоградской, Пензенской, Ярославской, Смоленской, Ульяновской, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Краснодарского края и Республики Калмыкии).
Экспозиции на «Белагро — 2023» представят Минсельхозпрод нашей страны, Министерство промышленности, Национальная академия наук, Концерн «Белгоспищепром» и Белкоопсоюз. Свои достижения продемонстрируют связанные с сельским хозяйством предприятия со всех регионов Беларуси. 

— Крупные экспозиционные блоки представят «Минский тракторный завод», «МАЗ», «Гомсельмаш», «Амкодор», Республиканское объединение «Белагросервис», «Бобруйскагромаш», «Минский моторый завод» и ряд других крупных компаний, — отметил Вадим Шагойко. 

Он добавил, что более 90% техники, используемой на наших полях — отечественного производства. На «Белагро» можно убедиться, что по качественным и техническим характеристикам она не уступает ведущим мировым образцам. 

Посетителей впечатлит «Белферма — 2023», где можно будет увидеть оборудование для молочно-товарных ферм, где за стадом «следят» и ухаживают всего несколько операторов, а практически все работы автоматизированы. Профессионалам будет интересно ознакомиться с новыми кормами и добавками, ветеринарными препаратами, программным обеспечением и биоэнергетическими технологиями. А если вы решили побывать на выставке всей семьей, детям будет, пожалуй, особенно интересно посетить «Рыбацкую деревню» — ее организует ГО «Белводхоз». 
Двенадцатью предприятиями будет представлена плодоовощная продукция, производимая в Республике Беларусь. Большое внимание в этом году уделено теме удобрений и средств защиты растений — она будет представлена четырнадцатью предприятиями, подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.

Выставка «Белпродукт» разместится на площади более 1200 м2, и участие в ней примут 132 белорусских производителя со всех регионов страны, сказал замминистра. Будет организована ярмарка-продажа продуктов питания. «Кулинарный раздел» аграрного форума по уже сложившейся традиции предполагает изобилие и размах. Дегустации на таких выставках проходят повсеместно, все образцово-показательно, вкусно, ароматно и гостеприимно — вполне можно «надегустироваться» до абсолютной сытости. К тому же, в разных частях выставки будет работать 11 точек питания. Словом, идеальное место, чтобы наполнить холодильник и попробовать новые вкусы. 

И еще: на заметку дачникам — на «Белагро» можно будет попробовать на вкус и приобрести не только уже выращенные белорусские овощи и фрукты, но и семена новых сортов и гибридов от отечественных селекционеров: всхожесть — гарантируется. Получается удобно: оценил конечный результат — прибрел семена.

— Программа «Белагро-2023» предусматривает как интересы профессионалов, которые приезжают на выставку для заключения контрактов и выстраивания бизнес-отношений, так и посетителей выставки, которые могут воочию ознакомиться с достижениями сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли и приятно провести время, — подчеркнул Вадим Шагойко.

Новое направление в программе «Белагро» в этом году — спортивный блок: легкоатлетический забег и программа Республиканского центра конного спорта с участием олимпийцев.

Деловая программа

Но все вышеперечисленные «атрибуты праздника» рассчитаны в первую очередь на праздных посетителей. Профессионалам подобные форумы интересны в совершенно ином ключе — в первую очередь как площадка для деловых встреч. В рамках «Белагро» предусмотрено около двух десятков конференций и семинаров, рассказал Вадим Шагойко. Темами станут вопросы повышения конкурентоспособности сельхозпродукции, развития племенного дела, растениеводства в целом и семеноводства в частности, машиностроения, аграрного образования и науки, а также перспектив сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья. Расписание каждого дня работы «Белагро — 2023» предполагает В2В встречи, демонстрации и презентации, рассчитанные именно на профессиональный интерес.

— Ключевой момент оценки международного сотрудничества — это товарооборот и поступление экспортной выручки, — отметил Вадим Шагойко. — За прошлый год мы приросли по экспорту сельхозпродукции, сельскохозяйственного сырья и продовольствия практически на четверть. В этом году тенденция сохраняется — мы увеличиваем к прошлому году экспортную выручку. «Белагро» — площадка, которая способствует укреплению связей, заключению контрактов и конкретных договоренностей на долговременную перспективу.

Словом, на «Белагро-2023» интересно будет всем категориям посетителей. Остается лишь добавить, что выставка будет работать с 10 до 18.00, с 6 по 11 июня, как уже говорилось. В эти дни из Минска, от станции метро «Могилевская» будет организовано постоянное транспортное сообщение.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.