Вы здесь

Как правильно формировать перец. Четыре простых этапа


О формировании кустов стоит задуматься еще на этапе высадки рассады: схема посадки перца в теплице может серьезно повлиять на этот процесс. Кроме того, желательно продумать конструкцию обоев для высокорослых сортов, в которых каждая скелетная ветка подвязывается отдельно.


Фото: pixabay.com

ЭТАП ПЕРВЫЙ — удаление коронного бутона

К определенному моменту перец растет в один стебель, но при достижении высоты 15-20 см (в зависимости от сорта) начинает разветвляться, образуя несколько ветвей. На месте разветвления формируется первый цветочный бутон, который называют коронным.

Его для лучшего ветвления и развития куста следует удалить.

ЭТАП ВТОРОЙ — удаление лишних ростков

Чаще всего растения формируют в две-три ветки, оставляя сильнейшие из тех, которые сформировались из скрещивания с коронным бутоном. Остальные прищипывают — то есть, обрезают точку роста, верхушку.

Как правило, к указанному моменту на кусте образуется уже 10-12 листов. Остальные ветки первого порядка называют скелетными, они и будут складывать куст.

Скелетные ветки вскоре начинают ветвиться так же, как основной стебель, образуя «вилку», в центре которого формируется бутон.

С такими разветвлениями поступаем аналогично: оставляем сильнейшие, а слабые прививаем выше от цветочной почки и первого листа.

Для справки. Оставлять один лист на ветках, которые удаляются, нужно обязательно, так как он питает расположенную под ним завязь будущего плода.

С каждым последующим разветвлением поступаем так же, прищипывая слабые ветки над первым листком.

На каждом разветвлении появятся цветочные бутоны, а после завязи. Их оставляют, а те, что вырастают в междоузлиях, удаляют. Всего на одном кусте достаточно оставить 15-25 плодов.

ЭТАП ТРЕТИЙ — удаление бесплодных веток и нижних листов

Следует периодически осматривать куст и выявлять бесплодные ветки, удаляя их. Они образуются ниже от того места, где разветвляется главный стебель.

Там же следует удалять и листы, которые никак не участвуют в питании завязей, но затеняют посадки и высасывают из растения соки.

Совет. Одновременно с таким мероприятием удаляйте с куста поврежденные и больные листы, где бы они ни росли. Цена вопроса — здоровье всего растения.

Важно помнить, что образование завязей, рост и созревание плодов зависят в первую очередь от осветления. Если растению не хватает света, даже при обильном цветении плоды могут не завязаться.

Поэтому по мере роста нужно будет обрезать все лишние листья:

Листья на основном стебле обрезают, когда плод с первого разветвления достигнет технической спелости (соответствующего сорта размера и формы).

Когда вырастут плоды на втором разветвлении, удаляют листы, расположенные под ним.

Внимание! За один раз можно срезать не более двух листов!

Аналогично поступают с листами под всеми остальными плодами, которые созревают. Но последнее удаление нужно сделать примерно за полтора месяца до окончания сезона и окончательной уборки урожая. На это время растение следует оставить в покое.

ЭТАП ЧЕТВЕРТЫЙ — прищепка скелетных ветвей

Если на кусте образовалось достаточное количество плодов, ускорить их рост помогает прививание точек роста на основных ветвях. Растение перестает расти и тратить силы на новые завязи, полностью направляя их на уже существующие.

Этот процесс также должен быть осуществлен за полтора месяца до предполагаемого окончания выращивания перца.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».