Вы здесь

С кем останется ребенок? Двое разошлись, а вопросы остались...


Расторжение брака влечет за собой немало сложных и неоднозначных вопросов. И, наверное, самый болезненный из них — с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после того, как родители разведутся. О том, что говорит об этом закон и «на чьей стороне будет суд», мы спросили у адвоката Минской областной коллегии адвокатов Елены Гронской. 


Бытует мнение, что ребенок после развода должен проживать с матерью. Чаще всего, на практике так и случается. Но бывают и другие ситуации. Если отец заботливый и любящий, а мать ведет асоциальный образ жизни и собственными детьми не интересуется — разумеется, дети будут переданы на воспитание отцу. Не сможет суд, согласно закону, оставить несовершеннолетних с родителем, злоупотребляющим алкоголем или наркотическими веществами, имеющим психические расстройства и вследствие вышеназванных причин не способным обеспечить надлежащие условия для роста и развития юного человека. В этом случае ребенок может быть передан по решению суда второму родителю. 

Договориться — лучше

Юристы отмечают, что есть вопросы, о которых бывшим супругам стоит договориться еще до окончания бракоразводного процесса. Первый и главный — как раз место проживания детей после развода: с кем из родителей они останутся. Второй — права на участие в воспитании детей отдельно проживающего родителя. И, наконец, вопрос взыскания алиментов: порядок и размер алиментов рекомендуется обсудить между собой в спокойной обстановке, а не в судебном порядке.

Родители вправе заключить Соглашение о детях либо урегулировать вопросы воспитания детей в Брачном договоре (наиболее рациональный и цивилизованный путь). 

— Практически все вопросы о детях родители могут решить мирным путем без обращения в суд, — говорит адвокат Елена Гронская.

Или решить вопрос проживания детей и участия отдельно проживающего родителя в их воспитании в судебном порядке. 

— Родители, проживающие раздельно, вправе самостоятельно по обоюдному согласию определить место жительства несовершеннолетнего ребенка (детей), — поясняет адвокат. — В случае недостижения согласия по вопросу места жительства ребенка каждый из родителей вправе обратиться в суд с иском «Об определении места жительства ребенка». 

Права — равные

Законодательством Республики Беларусь предусмотрено равенство прав и обязанностей родителей в отношении своих детей. Права ребенка и основания их возникновения, приоритет прав и законных интересов ребенка закреплены Конституцией, Законом о правах ребенка и нормами Кодекса о браке и семье.

— Право детей на заботу и внимание со стороны матери и отца является равным независимо от совместного или раздельного проживания родителей — эта норма закреплена в ч.2 ст. 185 Кодекса о браке и семье, — подчеркивает адвокат. — Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях, — добавляет адвокат Елена Гронская. 

Следует отметить, что, если родители проживают хотя и обособленно, но по одному адресу, спор о месте жительства ребенка не возникает, подчеркивает адвокат. В таких случаях возможны споры о порядке участия родителей в воспитании ребенка. По спорам, связанным с воспитанием детей, участие в деле (судебном разбирательстве) органа опеки и попечительства является обязательным. Он может выступать как государственный орган, уполномоченный дать заключение по делу.

— Заключение органа опеки и попечительства составляется в виде отдельного документа на основании актов обследования и должно представлять собой подробный анализ всех обстоятельств, касающихся условий жизни ребенка и его взаимоотношений с лицами, претендующими на его воспитание, и содержать вывод по существу спора. Заключение подписывается уполномоченным должностным лицом управления (отдела) образования районного, городского исполнительного комитета и местной администрации района в городе. Несогласие с заключением органа опеки и попечительства должно быть изложено в мотивировочной части решения в случае ее составления.

Разрешая спор о месте жительства ребенка при раздельном (по разным адресам) проживании родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), суд принимает во внимание множество обстоятельств, отмечает адвокат.

— Это возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам, другим членам семьи, нравственные и иные качества родителей, отношения, сложившиеся между каждым из родителей и ребенком, степень заботы и внимания, проявляемых к ребенку со стороны родителей с учетом их рода деятельности, режима работы, иных условий жизни, возможность обеспечения каждым из них надлежащих материально-бытовых условий для воспитания и развития ребенка, а также другие обстоятельства, сложившиеся в месте проживания каждого из родителей.

Суд учитывает также возможность создания надлежащей нравственно-психологической атмосферы вокруг юного человека. Замечу, что преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей само по себе не является безусловным основанием для передачи ему ребенка на воспитание. 

Выбор за детьми

Законодательство исходит из статуса ребенка как самостоятельного субъекта правоотношений. И учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен при вынесении решения по спору об определении места жительства, подчеркивает адвокат Елена Гронская.

— Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 сентября 2004 г. N 11 «О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей» гласит: судам надлежит иметь в виду, что ребенок, достигший десяти лет, вправе сам выбрать, с кем из родителей он будет проживать, — говорит адвокат.

Но есть исключение: когда желание ребенка проживать с одним из родителей противоречит его интересам. Ведь далеко не всегда юный человек может оценить события и их последствия в перспективе.

— Мнение ребенка и предоставленная ему возможность личного участия в установленных законом случаях и формах при осуществлении судебного разбирательства имеют особую значимость для законного и обоснованного разрешения спора об определении места жительства, — подчеркивает адвокат. —Дети имеют право на особую, преимущественную и первоочередную заботу как со стороны родителей, так и со стороны государства, которая необходима для их благополучия и гармоничного развития. Поэтому при рассмотрении споров, связанных с воспитанием несовершеннолетних, суды выносят решения в целях максимальной защиты прав и интересов детей, создания им наилучших условий для роста и развития.

Разрешая спор, связанный с местом жительства ребенка, суд вправе рассмотреть и требования о взыскании алиментов.

— Надо учитывать, что правоотношения между родителями по вопросам, связанным с воспитанием детей, являются длящимися, поэтому наличие решения суда не является препятствием для возбуждения нового дела между теми же сторонами и о том же предмете, если изменились обстоятельства, на которых основано решение.

Мнение ребенка о том, с кем из родителей он хочет проживать, по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. 

— В соответствии с подпунктом 8-2.5. п.8 Положения об органах опеки и попечительства, мнение ребенка по запросу суда по всем спорам, затрагивающим его права и законные интересы, поручается выявлять социально-педагогическим центрам. Желание ребенка о том, с кем из родителей он будет проживать, при необходимости может быть также выяснено и судом как в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в ходе судебного заседания путем личной беседы в присутствии педагога. При этом определяется, является ли желание ребенка искренним, к кому из родителей он больше привязан, не оказывалось ли на него воздействие со стороны одного из родителей или других лиц (деда, бабушки, старших братьев и сестер, других родственников и заинтересованных лиц) и т.п. Справка о результатах беседы составляется судьей и приобщается к материалам дела.

И еще один нюанс: в соответствии с законом, ребенок, достигший 14 лет, вправе обратиться в суд самостоятельно, если, к примеру, один родитель препятствует его общению с другим, применяя силовые методы воздействия на несовершеннолетнего. 

Что говорят психологи

Тут может возникнуть вопрос: почему ребенок напрямую участвует в принятии решения, с кем из родителей проживать, если ему 10 и больше лет, а если он младше, его влияние на этот вопрос — только опосредованное и не столь значительное? Детские психологи отмечают, что чем младше дети, тем более они склонны к эмоциональным и спонтанным решениям. Практика показывает, что в силу еще неокрепшей психики они способны менять свое мнение по нескольку раз на день, а само по себе принятие окончательного решения становится для них сильным стрессом. Закон же стремится защитить права ребенка — порой даже от него самого. Поэтому то, что говорит малыш, важно оценивать рационально. Тем более, что до 10 лет дети склонны «зеркалить» значимых взрослых — в первую очередь родителей. Если мама негативно и эмоционально высказывается в присутствии малыша о папе, то и ребенок встанет на такую позицию. А встретившись с папой и заметив, что его негативные высказывания о маме радуют отца, меняет свои высказывания на диаметрально противоположные. В этой ситуации родителям важно воздержаться от резких замечаний и критики в отношении бывшей «второй половины» в присутствии детей, и уж, конечно, специально не настраивать несовершеннолетних против отца или матери. Важно понимать, что это усиливает стресс ребенка и негативно влияет на его психологическое состояние, самооценку и дальнейшее развитие. В конечном итоге у родителей и законодателей одна цель: защитить юного человека, оказавшегося в непростой жизненной ситуации. Ведь когда рушится семья, ее обломки больно ранят не только двоих, решивших разойтись, но и в первую очередь — их общих детей.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.