Вы здесь

Фотографии учениц Минской женской гимназии вышли отдельным сборником


Издание «Минская женская гимназия: фотографические материалы» презентовали в Национальном историческом архиве Беларуси, сообщает БелТА.


Фото: niab.by

Книга является второй в серии сборников, содержащих фотоматериалы из фондов Национального исторического архива Беларуси. В сборник о Минской женской гимназии вошли 443 фотографии как учениц этого учебного заведения (1899-1920 годы), так и людей, которые сдавали там экзамены экстерном. Представленные фотографии изготовлены в студиях, работавших на территории современных Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы и Латвии.

Каждый фотодокумент сопровождается аннотацией, в которой указываются поисковые данные, формат, краткие биографические сведения о фотографируемой личности, размеры фотодокумента, содержание надписей, название документа, к которому непосредственно прилагается фотография, и его поисковые данные, место создания с указанием названия фотоателье (при наличии), его владельца и название населенного пункта, где оно находилось. Тираж издания — 100 экземпляров.

«Наш архив хранит десятки тысяч фотографических документов, но многие годы они не учитывались и не описывались. Эту работу ведем уже пять лет. Заполняем базу данных, которая уже включает 3,8 тыс. позиций. Ведем ее не только для служебного использования. Мы стремимся к тому, чтобы наши материалы были более доступны. С этой целью начали публикационную серию «Архивное фото», — рассказал ведущий научный сотрудник Национального исторического архива Беларуси, составитель сборника Сергей Рындин.

По его словам, все фотодокументы сами по себе однотипные. Это фотографические карточки, которые прикладывались к личным делам учениц для удостоверения их личности. «Это фотопортреты, причем индивидуальные, выполненные профессиональными фотомастерами в специальных постановочных павильонах, студиях, — пояснил Сергей Рындин. — Мы просматривали все дела и описывали фотографии, которые нам встречались, т.е. наше издание — это собрание фотопортретов, история в лицах».

В вводной части сборника рассказывается история Минской женской гимназии. «Причем мы опирались не только на опубликованные источники, но и на материалы нашего архива. В введении рассказывается и то, что нигде ранее не публиковалось», — подчеркнул ведущий научный сотрудник.

Издание рассчитано на широкий круг читателей — профессиональных исследователей, генеалогов, любителей истории фотографии, а также всех, кто интересуется историей Беларуси конца XIX — начала XX века. «Фотография сама по себе — это очень точный, достоверный вид выразительных источников. Она точно передает дух исторической эпохи, показывает нам, какая была мода тех времен, какие были вкусы. Но самое главное — все эти люди были чьими-то предками. Документы сами по себе являются очень ценным источником для тех, кто занимается генеалогией», — заметил Сергей Рындин.

Первый сборник цикла, посвященный Минской мужской гимназии, вышел в прошлом году. Третья часть будет включать фотодокументы, касающиеся других шести учебных заведений города Минска: гимназий и реальных училищ. После этого архив переключится на город Витебск.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.