Вы здесь

Головченко посетил ВГУП «Красный пищевик — Славгород»


Производство жевательного и желейного мармелада в Славгороде выйдет на полную проектную мощность уже осенью этого года. Об этом сообщили на ПТУП «Красный пищевик — Славгород» во время посещения предприятия премьер-министром Беларуси Романом Головченко, передает БелТА.


Фото: БелТА

Директор ОАО «Красный пищевик» Евгений Свирид рассказал об инновационном производстве кондитерских изделий в Славгороде, его мощностях и ассортименте продукции. Проект запущен по указу № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». Производство выпускает новую импортозамещающую и экспортно ориентированную продукцию — различные виды мармелада: диабетический, с витаминами, низкокалорийный и так далее.

В 2020 году на ПТУП «Красный пищевик — Славгород» наладили выпуск меда, в марте 2022-го запустили линию по производству жевательного мармелада и конфет. Филиал планирует выйти на полную проектную мощность уже в октябре этого года. На предприятии трудятся почти 100 человек, с полной загрузкой мощностей добавится еще 20 работников.

«Сегодня предприятие выходит на свою проектную мощность, однако этот процесс не быстрый: идет отработка технологии, формирование смен и коллектива, — подчеркнул Евгений Свирид. — Все эти этапы мы уже прошли. Стоит задача до конца этого года выйти на проектную мощность — есть соответствующий план, в том числе по освоению новых рынков. Мы успешно идем к этой цели. В этом производстве есть две особенности — импортозамещение и инновационные технологии, некоторые применены в Беларуси впервые. Сегодня актуальны продукты без сахара, обогащенные витаминными комплексами. Выпустили продукт, который разрешен для детей дошкольного и школьного возраста, — мармелад, обогащенный витаминами групп В и С».

Поступательно увеличиваются объемы выпуска и вводится новый ассортимент продукции — следовательно, растут продажи. С конвейера филиала выходит свыше 50 наименований желейного и формового мармелада на основе пектина, желатина, каррагинана и модифицированнаго крахмала. Товар идет в том числе на экспорт, большая часть продукции отгружается в Россию, также есть поставки в Казахстан, Узбекистан, Болгарию и Грузию. «Мы исследуем рынок и даем людям возможность ознакомиться с нашим продуктом, убедиться, что он качественный и натуральный. В этом году мы планируем выпустить и реализовать больше 2 тыс. т кондитерских изделий, из которых порядка 700 т будут реализованы на экспорт», — отметил Евгений Свирид.

В программу визита премьер-министра также вошли посещение гидрологического памятника природы «Голубая криница» и знакомство с туристическим потенциалом Славгородского района, ознакомление с производством сыров на филиале «Славгородский» ОАО «Бабушкина крынка». Во встрече принимают участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель Славгородского райисполкома Андрей Кожемякин.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.