Вы здесь

Антон Алиханов: Мы зависим от поставок строительных материалов из Беларуси


Губернатор Калининградской области России Антон Алиханов по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко рассказал журналистам о том, какие белорусские товары интересны калининградцам, передает БелТА.


Фото: БелТА

Губернатор обратил внимание, что в связи с западными санкциями сильно изменилась логистика. «И нам крайне важно, чтобы белорусские товары также могли пользоваться субсидиями (механизмами по субсидированию морской линии, которые начали действовать в прошлом году по поручению Президента РФ. — Прим. БелТА), чтобы они не становились неконкурентными и мы продолжали их получать».

«Мы зависим по большой номенклатуре, например, строительных материалов от поставок из Республики Беларусь. Для нас очень важно, чтобы эти поставки продолжались — и цемент, и щебень, и вообще в принципе строительные проекты, — обратил внимание он. — Поручения соответствующие даны».

Руководитель отметил, что налажено хорошее взаимодействие между Калининградской областью и Беларусью: «Мы находимся в хорошем контакте. Проводили в декабре заседание российско-белорусского совета в Калининграде. Меньше полугода прошло — подводим первые итоги того, как эти договоренности реализованы».

Антон Алиханов также обратил внимание: «Нам очень важно присутствие производителей сельхозпродукции на нашем рынке».

«Белорусские товары для нас традиционные, — продолжил он. — Мы сейчас выстаиваем систему прямых поставок, прямых договоренностей крупнейших наших сетей и производителей из Беларуси.

Губернатор рассказал о предстоящем участии делегации в открытии выставки «Белагро».

«У нас здесь хорошие перспективы сотрудничества. Больше половины всех саженцев наших садов и ягодников — белорусской селекции. Здесь будет продолжатся сотрудничество. Если говорить о новых проектах, это проекты по мелиорации. У нас очень сильно затапливаемые территории, нам нужна техника, оборудование для того, чтобы все это приводить в порядок. В Республике Беларусь есть производитель, мы с ним контактируем, что-то уже покупаем, хотелось бы развить эти контакты».

Антон Алиханов также видит большие перспективы для прихода белорусских товаров на рынок Калининградской области: «Ряд европейских производителей большой номенклатуры товаров от нас ушел в связи с санкциями. Мы считаем, что белорусский производитель просто обязан занять эту нишу. Мы эту тему уже предметно очень обсуждаем, хотели бы развивать данное сотрудничество».

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.