Вы здесь

Строительство, промкооперация, АПК


Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обозначил перспективные направления сотрудничества с Калининградской областью во время встречи с губернатором данного российского региона Антоном Алихановым, передает БелТА.


Локомотив сотрудничества — это строительная отрасль. «Строительные, проектные белорусские организации хорошо известны в регионе, давно реализуются проекты. За плечами значительное количество успешно реализованных инфраструктурных, жилых проектов. Эта работа продолжается. Благодарим за доверие к нашим строителям, мы готовы и дальше наращивать оказание услуг в сферах проектирования, строительства объектов преимущественно промышленного назначения в Калининградской области при наличии экономической эффективности. Доставка, в том числе строительных материалов, дорожает за счет более длинного плеча логистики. Сегодня обсудим, каким образом сможем нивелировать эти трудности», — сказал Роман Головченко.

Также активно развивается взаимодействие в сфере промышленной кооперации. «Безусловно, важная сфера как для Российской Федерации, так и для Беларуси. Наши предприятия поставляют в регион различные виды металлопродукции, проката, трансформаторов, импортируют термостаты, полистиролы, изделия из алюминия и другие товары. У нас диверсифицированный товарооборот и взаимодополняющие потоки», — отметил премьер-министр.

Кроме того, перспективы сотрудничества имеются в аграрной сфере. «Калининградская область в последние годы находится в лидерах среди российских регионов по многим показателям — по урожайности зерновых, молоку и многим другим товарам, — обратил внимание глава белорусского правительства. — Есть опыт эффективного взаимодействия в области садоводства. Мы готовы расширять сотрудничество в сфере растениеводства и животноводства».

Сегодня подписано соглашение между Могилевским облисполкомом и правительством Калининградской области о торгово-экономическом сотрудничестве. «Это хороший пример активизации межрегионального взаимодействия. На данном уровне устанавливаются прямые связи между субъектами хозяйствования, реализуются совместные проекты, в том числе в культурно-гуманитарной сфере, что вполне естественно, учитывая, что Калининградская область традиционно в лидерах среди российских регионов по количеству проживающих там выходцев из Беларуси», — сообщил Роман Головченко.

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.