Вы здесь

Большой потенциал дружбы и взаимного сотрудничества


Мероприятие стало результатом предварительных договоренностей Межпарламентской комиссии в Ереване в сентябре 2019 года и направлено на дальнейшее углубление белорусско-армянских межпарламентских контактов. Проведение тринадцатого заседания Межпарламентской комиссии в Минске является важным шагом в деле дальнейшего укрепления партнерства Беларуси и Армении. 


В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы глобального состояния международных отношений, торгово-экономическое взаимодействие между Беларусью и Арменией с учетом членства и взаимодействия в ЕАЭС, а также вопросы расширения культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе в сфере науки и образования.

Как отметил заместитель председателя Палаты представителей, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального собрания Беларуси и Национального Собрания Армении Валерий Мицкевич, парламентарии наметили планы на будущее, приняли и одобрили все запланированные решения, которые были подготовлены заранее. «Мы уверены, что интенсифицируем наши межпарламентские связи на благо наших стран и народов», — подчеркнул он. 

Говоря о конкретных вопросах, которые затрагивались на заседании, заместитель председателя Палаты представителей сообщил, что обсуждалась внутриполитическая и внешнеполитическая обстановка, экономические, культурные, научные связи и возможности их расширения, а также Роль парламентариев в этом. 

«Сам факт того, что сегодня состоялось очередное заседание после перерыва по объективным причинам, уже свидетельствует о стремлении, желании и необходимости того, чтобы межпарламентское измерение между Арменией и Беларусью начало активнее функционировать и развиваться, — заметил член Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по европейской интеграции, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Армении и Национального собрания Беларуси Армен Геворгян. — Отношения между нашими странами имеют позитивный характер, этому во многом способствует наше общее членство в ряде интеграционных проектов. Но эти отношения пока далеки от осуществления всего потенциала дружбы и взаимного сотрудничества из-за определенной инертности и отсутствия инициативности в плоскости двусторонних отношений».

Парламентарий обратил внимание на то, что заседание проходит накануне 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Арменией. И эта знаменательная дата, по его словам, — хороший повод осмыслить пройденный совместный путь развития двух независимых государств, а также придать большой динамизм и креативность двусторонним отношениям.

По БелТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.