Вы здесь

Лукашенко: технического сбоя при проведении ЦЭ не было, но нахомутали с системой подсчета баллов


Технического сбоя при проведении централизованного экзамена не было, но система подсчета баллов оказалась излишне сложной, непонятной для людей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по текущим вопросам вступительной кампании, передает БелТА.


Глава государства напомнил, что им были даны поручения главе Администрации Президента досконально разобраться в оценивании результатов тестирования. «Проверка показала, что технического сбоя не было, система подсчета баллов, которая применялась на централизованном тестировании с 2019 года, сработала правильно, и я не подвергаю сомнению то, как вы там считали, — сказал Александр Лукашенко. — Мои претензии в том, что люди вас не понимают: ни будущие студенты (абитуриенты), ни родители, ни другие люди — что вы там нахомутали, напридумывали».

Создать нужно было четкую, понятную, простую систему, подчеркнул Президент, а вместо этого ее сделали слишком заумной. «Вы ее создали сами для себя», — отметил он.

Кроме того, были выявлены нестыковки между результатами репетиционного тестирования и централизованного экзамена. «Люди же сопоставили и видят, что парень или девушка, получившие больше баллов, оказались в худшем положении», — привел пример глава государства.

А если уж была совершена какая-то ошибка, не надо бояться это признать, уверен Президент. Важно своевременно принять необходимые меры и исправить положение дел. «Не надо бояться. Если допустили ошибку, надо ее признать. Чего мы прячемся и виляем хвостом перед обществом? — сказал он. — Допустили ошибку? Да, допустили — исправили, вовремя поправили, благодаря тем же людям, которые на это отреагировали. Не надо прятаться и чего-то бояться».

Превью: БелТА
 

Выбор редакции