Вы здесь

Заяц: мы открыты для сотрудничества со всеми странами-участницами выставки «Белагро-2023»


Беларусь открыта для сотрудничества со всеми странами — участницами выставки «Белагро-2023». Об этом на полях международной специализированной выставки «Белагро-2023» заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает БелТА.


«Мы действительно гордимся тем, что уже в 33-й раз организовываем выставку „Белагро“. Здесь мы обобщаем международный опыт в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Кроме того, демонстрируем развитие науки в Беларуси и наши достижения в пищевой промышленности. Подчеркну, что мы открыты для сотрудничества со всеми странами, которые сегодня участвуют в этой выставке», — сказал Леонид Заяц.

Он напомнил, что первая выставка «Белагро» проводилась в 1990 году.

«Тогда у нас не было особых поводов для гордости, а сегодня наша страна приобрела совершенно иной статус. Теперь на нашу выставку съезжается полконтинента. Несмотря на санкции, к нам приезжают представители стран ЕС. При этом наша страна демонстрирует выдающиеся достижения в агропромышленном и нефтехимическом комплексах. Белорусская наука сегодня тоже идет в ногу со временем, обеспечивая нас новыми семенами и технологиями», — заявил вице-премьер.

Международная специализированная выставка «Белагро-2023» проходит с 6 по 11 июня на базе выставочного центра Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». На выставке можно ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники. Аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году участие примут 450 компаний из Беларуси, России, Китая, Пакистана, Турции, Вьетнама, Германии, Италии, Индии, Палестины. В ходе деловой программы предусмотрено около 20 тематических конференций и семинаров.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.