Вы здесь

Семинар председателей районных и сельских Советов Брестчины прошел в Телеханах


Семинар председателей районных и сельских советов Брестчины прошел в Телеханах. В нем приняли участие представители Ивацевичского, Березовского, Барановичского, Ганцевичского, Ляховичского районов. Ранее такие семинары прошли в Иванове и Каменке. В центре внимания были вопросы жизнеобеспечения населения, повышения качества жизни, профилактики правонарушений, наведения порядка на территориях.


Фото из телеграм-канала Ивацевичского райисполкома.

Первый вопрос рассмотрели на примере Ивацевичского района. В прошлом году здесь прошли областные «Дожинки». В обновление поселка Телеханы были вложены средства из бюджета, приведен в порядок ряд социальных объектов, но многое сделано с помощью местного самоуправления, с активным участием общества. Люди приводили в порядок собственные подворья, территорию за оградой, выходили на совместные рабочие акции. Об этом рассказал присутствующим председатель Ивацевичского райсовета депутатов Александр Сорока.

В Центре культуры и отдыха городского поселка Телеханы состоялась церемония награждения победителей конкурса среди сельских, городских Советов депутатов, органов территориального общественного самоуправления области по решению вопросов жизнеобеспечения населения.

Среди сельских советов лучшими стали: Молчадский сельский совет Барановичского района — первое место; Люсинский Ганцевичского и Ружанский Пружанского районов — второе место; Березовский Березовского и Большемалешевского Столинского районов — третье место.

В числе коллегиальных органов общественного самоуправления отмечены: первым местом — комитет территориального самоуправления при ЖЭС № 2 Пинска, вторым — домовые комитеты домов № 38 по улице 700-летия Кобрина (Кобрин) и № 12 по улице Ленина (Высокое Каменецкого района), третьим — домовой комитет дома № 163 по улице Доменикана (Барановичи) и ЖСК № 54 по улице Дубровская, 19 (Брест).

Уже несколько лет в названном конкурсе определяются победители из числа старост деревень. На этот раз первое место в любви Гутник, старосты деревни Клепачи Мокровского сельсовета Пружанского района. Второе место заняли Надежда Капуза из деревни Пески Клейниковского сельсовета Брестского района и Татьяна Бриштен, староста деревни Повитье Кобринского района. На третьем месте — Галина Сенюта из деревни Вартыцк Ивановского района, Николай Левчук из деревни Бродятин Гвоздического сельсовета Малоритского района. Все победители награждены дипломами и денежными премиями.

— Сегодня невозможно решать вопросы наведения порядка без широкого привлечения граждан, — сказал при вручении наград председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич. — Мы видим эти примеры — неравнодушия, активности, усердия на местах. И мы рады поблагодарить публично этих людей, особенно старост, поставить их в пример другим.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.