Вы здесь

Рыбаков: Словения принимала решение выдвигаться в члены Совбеза ООН под давлением ЕС и США


Словения принимала решение выдвигаться в непостоянные члены Совета Безопасности ООН под давлением ЕС и США. Об этом заявил журналистам постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков, комментируя неизбрание Беларуси в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, передает БелТА.


«В нашей Восточноевропейской группе график выборов расписан до 2052 года. Страны уже записаны. Даже на какие-то годы есть конкуренция, то есть две страны записаны на один и тот же период времени. Мы в течение 16 лет были в списках от Восточноевропейской группы. Внесли свою кандидатуру в 2007 году и до декабря 2021 года были единственной страной», — отметил дипломат.

Словения же, которая вдруг решила побороться за место в непостоянных членах Совбеза ООН на 2024-2025 годы, по словам Валентина Рыбакова, «не смогла отказаться от настойчивых просьб составить искусственную конкуренцию Беларуси». Изначально она собиралась выдвигаться на более поздний срок — 2042-2043 годы.

«Сейчас сложилась такая ситуация в мире, когда государства не всегда имеют возможность принимать суверенные решения. Мы это решение Словении идти на выборы против Беларуси на 2024-2025 годы не считаем суверенным. Это решение, которое было принято под давлением Евросоюза, США и НАТО», — подчеркнул Валентин Рыбаков. Об этом, заметил дипломат, ранее заявил и бывший премьер-министр Словении, в бытность которого это решение и было принято.

«Я лично разговаривал с послами восточноевропейских государств, которые рассказывали, что к их столицам обращались с настойчивой просьбой выдвинуть свою кандидатуру против Беларуси. Эти страны сумели отказаться. Словения не сумела. Мы при этом никогда не вели антисловенскую кампанию. Мы не считаем, что это суверенное решение Словении. Это решение коллективного Запада. Просто Словения та страна, на которую выпал жребий, чтобы составить искусственную, политизированную конкуренцию Беларуси», — обратил внимание постоянный представитель Беларуси в ООН.

По его словам, несмотря на неизбрание в непостоянные члены Совбеза ООН, Беларусь продолжит активно работать в организации.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.