Вы здесь

Головченко: Беларусь и Краснодарский край уверенно наращивают товарооборот, нужно не сбавлять темпов


Беларусь и Краснодарский край уверенно наращивают товарооборот, нужно не сбавлять темпов. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи в Сочи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, сообщает БелТА.


«Во время нашей последней встречи мы с вами определили конкретные направления для отработки, жестко зафиксировали задачи, подписали дорожную карту и организовали работу по выполнению этих поручений. Наши команды в целом сработали эффективно. Результат налицо», — сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что главное мерило успешности любого сотрудничества — это товарооборот. «2022 год был успешным, и этот год мы тоже неплохо начали. По итогам четырех месяцев темп роста практически 150% к соответствующему периоду прошлого года, наторговали на $200 млн. Если с таким же темпом пойдем дальше, уверен, что рекорд прошлого года будет превзойден», — отметил премьер-министр.

Глава белорусского правительства обратил внимание на то, что данные цифры — результат реализации совместных проектов.

Вениамин Кондратьев в свою очередь выразил уверенность, что текущие объемы товарооборота — вовсе не предел. Губернатор отметил высокое качество белорусской пассажирской техники (в том числе троллейбусов, трамваев, электробусов) и подчеркнул, что регион заинтересован в ее приобретении и в дальнейшем. «Высокое качество общественного транспорта для нас сегодня главное. Электробусы — это экологически чистый транспорт. Это важно не только для Сочи, мы говорим про все побережье: и Анапа, и Геленджик, и Туапсе, и Новороссийск», — добавил он.

По его словам, Краснодарский край заинтересован, помимо прочего, и в поставках молочной продукции.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.