Вы здесь

Крупко: это отправная точка укрепления сотрудничества


В Гомеле сегодня протокол о намерениях сотрудничества подписали председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и губернатор Приморского края Российской Федерации Олег Кожемяко. Документом предусмотрены расширение и углубление долгосрочной совместной работы в сфере экономики, торговли, науки, технологий, культуры, спорта и туризма, здравоохранения, а также в других видах деятельности.


Как отметил Иван Крупко, по итогам прошлого года и за первые месяцы текущего внешнеторговый товарооборот между белорусским и российским регионами имеет положительную динамику. В первом квартале 2023 года объем взаимной торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 11 раз и составил 4,3 миллиона долларов.

— Сегодняшний документ — отправная точка укрепления нашего сотрудничества, — подчеркнул важность протокола о намерениях сотрудничества между Приморским краем и Гомельским облисполкомом Иван Крупко.

Председатель облисполкома выразил готовность обсуждать любые предложения, направленные на активизацию двустороннего сотрудничества:

— Создадим рабочую группу, которая будет оперативно реагировать на конкретные запросы российских партнеров, обеспечит максимальную поддержку всех конструктивных идей и проектов не только в экономической, но и в гуманитарной сфере, — призвал руководитель белорусского региона. — Мы открыты к взаимодействию в сферах спорта, туризма и оздоровления, образования, молодежной политики и патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Как отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, российский регион открыт к сотрудничеству, которое позволит более широко использовать потенциал Беларуси и Приморского края.

— Мы приветствуем контакты, которые дадут импульс развитию наших отношений. Нам важен выход на прямые договоры без посредников. Это дает возможность снизить стоимость для конечного потребителя, увеличить объемы продажи. С учетом близости к Китаю, с которым в Беларуси налажено сотрудничество, Приморский край может стать площадкой для реализации совместных проектов, — обратил внимание губернатор российского региона.

По словам Олега Кожемяко, важные направления для партнерства — развитие культурных связей, расширение сотрудничества в вопросах воспитания молодежи, сохранения исторической памяти. 

— Мы приветствуем и обмен культурными связями. Чтобы у жителей Приморского края, а корни многих из них связаны с Беларусью, был интерес путешествовать в Беларусь, а у наших белорусских друзей — возможность побывать, например, на берегу Тихого океана, — отметил губернатор Приморского края.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.