Вы здесь

В БГУ анонсирована серия встреч ректора Андрея Короля со студентами


В БГУ анонсирована серия встреч ректора Андрея Короля со студентами. Эта инициатива была предложена студенческой молодежью в рамках нового проекта вуза «Точки над Ё». Он направлен на создание условий для безбарьерных отношений между учащимися и администрацией университета.


Первая встреча состоялась со студентами экономического факультета. Она прошла в нестандартном формате, главной изюминкой которого стало получение обратной связи от студенчества по ключевым вопросам развития университета.

Визит ректора был посвящен обсуждению актуальных проблем современности. В частности, Андрей Король отметил необходимость формирования медиаобразованности университетского сообщества. Сегодня наблюдается стремительное распространение цифровых технологий и информационных потоков во все сферы деятельности человека. Умножаются фейки, неправильно интерпретируется действительность. В связи с этим ректор рекомендовал внимательно следить за официальной повесткой дня и тщательно перепроверять полученную информацию.

Студентов интересовали возможности реализации стартап-проектов, получения места в общежитии, развитие молодежного предпринимательства, перспективы открытия совместных образовательных программ в аспирантуре, отношение к нейросетям, материально-техническое обеспечение факультета и др. Дискуссионным стал вопрос о роли студенческого самоуправления в университете. По мнению ректора, это мощный инструмент по развитию и укреплению взаимодействия с руководством вуза на горизонтальном и вертикальном уровнях. Важно, чтобы в активности молодежных организаций включалось как можно больше студентов.

В развитие темы обратной связи от молодежи ректор обратился к студентам с просьбой принимать активное участие в решении озвученных проблем. «Все желающие в любой момент могут поделиться своим опытом, идеями, предложениями о совершенствовании работы вуза и внутриорганизационной коммуникации», — подчеркнул ректор. В качестве примера он привел проект «Точки над Ё», который призван ответить на все вопросы учащихся касательно образования, проживания в общежитиях, формирования стоимости обучения, стажировок в других вузах, запланированных мероприятиях и др. Подробные разъяснения темы студентам дают руководители подразделений БГУ.

Своим мнением о встрече с ректором поделился первокурсник экономического факультета Игорь Ганул: «Понравился формат общения — открытый и дружественный. В самом начале диалога Андрей Дмитриевич дал понять, что мы можем задавать любые вопросы. Интересно было услышать мнение ректора по информационной безопасности, предпринимательству. Все полтора часа беседы пролетели незаметно. Я поймал себя на мысли, что хотелось бы побольше таких встреч».

Предполагается, что в течение этого года ректор встретится со студентами всех факультетов и образовательных институтов вуза.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».