Вы здесь

«Ренера» и BKM Holding подписали соглашение о сотрудничестве в сфере электротранспорта


Ведущий белорусский производитель наземного городского электрического транспорта BKM Holding (ранее известный как Белкоммунмаш), интегратор Госкорпорации «Росатом» в области систем накопления электроэнергии компания «Ренера» и страновой офис госкорпорации «Росатом» в Беларуси «Русатом Бел» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по реализации совместных проектов в сфере развития электротранспорта. Документ, подписанный в рамках международной выставки «Евразия — наш дом», имеет целью создание и развитие совместных компетенций и координацию работы участников по реализации проектов в странах Союзного государства.


— Рынок электробусов и троллейбусов с увеличенной ходьбой в России сейчас активно развивается, и мы видим множество возможностей для дальнейшего развития сотрудничества с компанией «Ренера», — выразил уверенность в развитии деловых отношений Тарас Мурог, генеральный директор общества «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш». — Совместные проекты имеют значительный потенциал и преимущества промышленной кооперации в рамках Союзного государства.

Компания «Ренера» и BKM Holding уже имеют опыт реализации успешных совместных проектов. В прошлом году был заключен договор на поставку литий-ионных аккумуляторных батарей для 97 троллейбусов с увеличенной автономной ходьбой. Поэтапная отгрузка комплектов также началась в прошлом году, и теперь по маршрутам в Санкт-Петербурге курсирует уже 81 троллейбус на литий-ионной батарее «Ренера».

Станислав Левицкий, директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси «Русатом Бел» акцентировал внимание на внедрении передовых решений, направленных на снижение экологического воздействия и обеспечения устойчивого развития:

— Объединение опыта и компетенций обеих сторон содействует разработке и внедрению инновационных проектов, направленных на совершенствование системы электромобильного транспорта и повышение комфорта граждан Союзного государства.

Российские литий-ионные батареи характеризуются надежностью и безопасностью. Благодаря их высокой энергоемкости запас ходьбы составляет до 70 километров, что позволяет организовывать новые транспортные маршруты и делать передвижение пассажиров комфортным и безопасным, подчеркнул готовность продолжать совместные проекты с BKM Holding Александр Камашев, генеральный директор компании «Ренера»:

— Синергия сотрудничества производителей России и Беларуси придаст дополнительный импульс развитию технологического потенциала и промышленной кооперации в области электротранспорта.

Ирина СИДОРОК 

Фото предоставлено пресс-службой «Русатом — Международная сеть»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.