Вы здесь

Десять правил цифровой безопасности в интернете для детей


Памятку для детей о бережном отношении к своим и чужим личным данным при размещении их в интернете создали в Национальном центре защиты персональных данных. В документе специалисты отразили десять ключевых правил личной и цифровой безопасности, которые родители должны обязательно озвучить своему ребенку.


1) Советуйся со взрослыми. Если ты хочешь зарегистрироваться на сайте, создать профиль в социальной сети и разместить там свои фотографии, сначала посоветуйся с родителями. Взрослые смогут лучше проанализировать ситуацию и понять, безопасен понравившийся тобою сайт, или нет, а также помогут выбрать снимки, которые можно выкладывать на общий обзор.

2) Не указывай много информации о себе и своих близких. Типа номер телефона, адрес, номер школы и класса, место работы родителей... Не сообщай время, когда в квартире нет взрослых (например, родители поехали в отпуск). Не публикуй данные из документов и номера банковских карточек. Все перечисленные данные не должны попадать в сеть.

3) Бережно относись к персональным данным (своим и чужим). В онлайн-пространстве не стоит делать то, что неприемлемо в реальной жизни. Не позволяй никому нарушать свои личные границы и конфиденциальность. Если ты столкнулся с травлей, преследованием, шантажом, — не молчи! Сразу сообщи об этом родителям. Злоумышленникам очень трудно противостоять другу, поэтому важно обратиться к близким людям за поддержкой. Самое главное, если тебя кто-то обижает в Интернете, — не молчать, не бояться рассказать об этом взрослым.

4) Помни о безопасности! Используй лицензионное программное обеспечение и надежные антивирусные службы. Уделяй должное внимание настройкам конфиденциальности и установи двухэтапную защиту аккаунтов в социальных сетях. Не открывай подозрительные письма, игнорируй сообщения, присланные незнакомцами, не переходи по ссылкам, которые обещают много интересного бесплатно. Если в письме или сообщении в чате кто-то просит у тебя помощи, лучше уточнить, что случилось, а еще лучше — перезвонить родителям, родственникам, друзьям.

5) Цени конфиденциальность. Нельзя передавать собственные данные и личные данные своих близких незнакомым людям, включая номера их мобильных телефонов, а также пересылать фото или копии документов незнакомцам.

6) Будь осторожен! Поддерживай отношения только с теми людьми, которых ты знаешь и которым доверяешь. Блокируй сообщения от незнакомцев, ведь такие послания могут содержать шпионские программы, спам или фишинговую ссылку. Помни, что за аккаунтом в сети может скрываться кто угодно. Не делись в соцсетях подробностями личной жизни, которые можно будет использовать для шантажа. Фото, видео, твоя сетевая переписка могут стать объектами противоправных действий.

7) Создай уникальные пароли для всех своих учетных записей в соцсетях. Использование одних и тех же во много раз уменьшает их надежность.

8) Семь раз — подумай, один — опубликуй. Прежде, чем оставить комментарий в публичном чате и сделать очередную публикацию в соцсети, подумай, необходимо ли это делать. Даже если ты потом передумаешь и удалишь сообщение, кто-то все равно уже успеет увидеть его, и ты не узнаешь кто собрал эту информацию и что он потом планирует с ней сделать.

9) Не распространяй чужие личные данные. Не публикуй без предварительного согласия фото своих друзей и знакомых, видео и другую личную информацию о них. Согласно законодательству, распространять такую информацию можно только с разрешения человека.

10) Не разрешай публиковать твои личные данные и фото без твоего согласия. Поговори с родителями и друзьями о твоем праве иметь личное пространство.

Ирина СИДОРОК

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».