Вы здесь

Фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік» пройдет в Поставах 9-11 июня


В Поставах в 33-й раз пройдет международный фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік». Об этом сообщили в Поставском райисполкоме.


Празднества продлятся с 9 по 11 июня. Как отметили в райисполкоме, стартовый день фестиваля будет наполнен душевной и семейной атмосферой. Приглашенные творческие коллективы из-за рубежа выступят с концертами для сельских жителей в нескольких агрогородках Поставщины. В райцентре пройдут литературно-музыкальный вечер, спортивные состязания, праздник традиционного творчества к 25-летию дома ремесел «Стары млын». Гости фестиваля смогут посетить открывшиеся выставки во дворце Тызенгаузов и в Доме ремесел.

Основные массовые торжества ожидаются 10 июня. В честь праздника пройдет гашение почтовой марки «Поставщина: фестивальные мгновения». В 15.00 в Доме культуры состоится традиционный конкурс коллективов и индивидуальных исполнителей «Кто кого?». Новые выставки, яркий «Город мастеров» с представителями учреждений культуры со всей области ждут гостей фестиваля в этот же день. На смотре-конкурсе подворий представят элемент нематериального культурного наследия Поставского района — клецки с душами. На торжественное открытие праздника народной музыки его гостей и участников пригласят на площадь Ленина в 20.00. Зрители увидят музыкально-театрализованное представление патриотической тематики, незабываемое лазерное шоу и побывают на концерте эстрадных исполнителей. А для самых энергичных и стойких после праздничного фейерверка в полночь пройдет дискотека под открытым небом. Здесь лучшие диджеи области не дадут никому скучать и постараются впечатлить молодежь своими ритмичными миксами.

В воскресенье, 11 июня, любителей классической музыки ждет концерт в костеле. Также в программе заключительного дня фестиваля значатся концерт духового оркестра, выставка-продажа изделий народных мастеров, театрализованное шествие гостей и участников музыкального праздника и заключительный гала-концерт.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.