Вы здесь

Лукашенко: сейчас важно остановить конфликт в Украине, а не искать его причины


Сейчас важно остановить конфликт в Украине, а не заниматься поиском его причин. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 8 июня на встрече с секретарями советов безопасности государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности, передает БелТА.


«Любое наше совещание не обходится без обсуждения ситуации в Украине. Извините за нескромность, как человек уже опытный в политике хотел бы просто попросить вас и предостеречь от попытки поискать сейчас какие-то причины. Рано или поздно мы будем говорить о причинах этого конфликта. Но сейчас важнейший вопрос — остановить этот конфликт», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«И должен прямо сказать, поскольку мы с Россией на одной стороне: нас записали в соагрессоры. Должен сказать, что „соагрессоры“ с третьего дня конфликта — а может, и с первого — предложили мирный процесс. И он начался здесь, в Беларуси, — напомнил глава государства. — Три заседания прошло, потом дали команду: в Беларусь не лететь. Я это знаю точно».

Мирные переговоры было решено проводить в Стамбуле. Был выработан проект договора с большими уступками со стороны России, рассказал Президент. Руководили делегаций согласовали данный документ, но на этом переговоры прекратились.

«Почему не пошли дальше? Потому что, скорее всего, Украина эти решения уже не принимала тогда. Что говорить о теперь. Нынешний момент характеризуется тем (вот вчера мы разговаривали с Владимиром Владимировичем, у нас абсолютно схожие мнения), что Запад, воюющий там (естественно, если бы там не было оружия Запада и наемников, давно бы уже все закончилось), ждет результатов «контрнаступа», — отметил Александр Лукашенко.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.