Вы здесь

В ОДКБ удалось выстроить адекватный механизм реагирования на вызовы и угрозы


В ОДКБ удалось выстроить в целом адекватный механизм реагирования на вызовы и угрозы. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович на встрече главы государства Александра Лукашенко с секретарями советов безопасности государств — членов ОДКБ, передает БелТА.


Фото: БелТА

Госсекретарь отметил, что уже более 20 лет комитет вырабатывает меры и координирует работу государств ОДКБ против международного терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков и оружия, транснациональной организованной преступности и нелегальной миграции. «За эти годы нам удалось выстроить в целом адекватный механизм реагирования на обозначенные вызовы и угрозы. Принята нормативная база, сформированы вспомогательные органы, рабочие группы, которые обеспечивают принятие скоординированных мер в области борьбы с новыми вызовами и угрозами, а также взаимодействие с правоохранительными органами и спецслужбами», — сказал он.

За последние 20 лет в результате совместной деятельности спецслужб ОДКБ предотвращено 19 терактов, задержано более 500 лиц, причастных к террористической деятельности. Коллективными усилиями изъято более 420 т наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, нейтрализовано около 6,5 тыс. преступных наркогруппировок, ликвидировано более 250 каналов нелегальной миграции.

В последние годы государства ОДКБ координируют действия в области обеспечения информационной безопасности. В повестке также вопросы биологической безопасности. «Прогнозируем, что это не последние сферы коллективной защиты. Современные вызовы и угрозы стремительно трансформируются, приобретают новые гибридные формы, что требует адекватного и своевременного реагирования», — подчеркнул Александр Вольфович.

По его словам, в этом году пройдут операции «Наемник» (по пресечению терроризма), «Нелегал», а также «Прокси», направленная на выявление преступлений в информационной сфере.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».