Вы здесь

Парламентарии обсудили в Новополоцке вопросы формирования единой транспортной системы СГ


Вопросы формирования единой транспортной системы Союзного государства и выполнение союзных программ в области грузовых и пассажирских перевозок обсудили парламентарии в Новополоцке, передает БелТА.


Фото: БелТА

Заседание Комиссии Парламентского собрания Союза России и Беларуси по энергетике и транспорту прошло на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан». Одним из ключевых вопросов являлось выполнение союзных программ в сфере транспорта. Участники заседания отметили, что чем больше между Беларусью и Россией будет маршрутов в города двух стран, тем больше будет подвижность населения, и это будет способствовать развитию СГ.

В формате онлайн парламентариям о ситуации в этой области рассказал статс-секретарь — заместитель министра транспорта России Дмитрий Зверев. Он отметил, что у Союзного государства очень плотная интеграция в транспортной политике. Есть вопросы на перспективу, которые следует обсуждать и решать сообща, а поставленные задачи выполняются. «Транспортная программа является частью союзных пакетных договоренностей, включающих 28 союзных программ. Из 112 обозначенных задач 101 уже выполнена. Реализованы задачи в области железнодорожного, водного транспорта, дорожного хозяйства, цифровизации на транспорте. Было подписано соглашение между Росавиацией и МЧС Беларуси в области поиска и спасения людей. До конца июня мы подпишем еще два межправительственных соглашения — в сфере автотранспорта и воздушного транспорта. Таким образом, весь пакет договоренностей будет закреплен межправительственными соглашениями», — рассказал Дмитрий Зверев.

Он также привел статистику по грузоперевозкам. Что касается воздушного транспорта, то за прошлый и начало этого года значительно расширились региональные перевозки. Из Минска открылось прямое авиасообщение с Нижним Новгородом, Пермью, Уфой, Калугой, Череповцом и другими городами. Растет и пассажиропоток на железнодорожном транспорте.

Парламентарии обсудили также предложения по созданию экспертной группы для проработки вопроса о функционировании единого транспортного рынка Союзного государства. На 64-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая пройдет в Витебске во время «Славянского базара», вернутся к теме единой транспортной системы и примут решения по перспективным задачам и проектам. Это и расширение транспортной инфраструктуры, и увеличение грузо- и пассажироперевозок.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.