Вы здесь

В Беларуси урегулировано создание государственных цифровых и информсистем


Министерство связи и информатизации 6 октября 2022 года приняло постановление № 17 «О порядке создания, развития и взаимодействия государственных цифровых платформ и государственных информационных систем». Об этом сообщает БелТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.


Правовым актом утверждено положение, которым определен порядок создания, развития и взаимодействия государственных цифровых платформ, информационных систем госорганов (кроме Национального банка), а также госорганизаций, хозобществ. В отношении их Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая долями (акциями) в уставных фондах, может определять решения, принимаемые этими хозобществами, не предназначенных для обработки информации, отнесенной к государственным секретам. Установлены также требования к их совместимости.

Документ не распространяется на банковские системы, а также системы для осуществления особого контроля в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, а также ресурсы, используемые для этих целей.

Организации-заказчики создают ГЦП (ГИС) для формирования экосистемы цифровой экономики. В процесс создания входят стадии: бизнес-моделирование, управление требованиями, проектирование, реализация, тестирование, развертывание.

Также документом установлено, что обеспечение взаимодействия ГЦП (ГИС) с иными платформами и системами осуществляется ее оператором посредством соблюдения требований совместимости и условий взаимодействия.

Правовой акт принят в соответствии с указом главы государства от 7 апреля 2022 года № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации».

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Превью: БелТА

Выбор редакции