Устранение препятствий во взаимной торговле в СНГ остается приоритетной задачей. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств СНГ в Сочи, передает БелТА.
«Приоритетной задачей остается устранение препятствий во взаимной торговле. Благодаря настойчивости сторон и последовательной работе Исполкома СНГ в декабре 2022 года сдвинулась работа по этой тематике. Сформирован перечень взаимных претензий, создана постоянно действующая рабочая группа высокого уровня. В мае текущего года проведено ее первое заседание», — сказал Роман Головченко.
Он обратил внимание на то, что не все страны приняли участие в заседании. «Пользуясь случаем, хотел бы попросить вас, уважаемые коллеги, дать поручение ответственным исполнителям в ваших странах максимально ответственно подойти к участию в рабочей группе высокого уровня по устранению препятствий во взаимной торговле. Попрошу Сергея Николаевича Лебедева (генерального секретаря СНГ. — Прим. БЕЛТА) взять этот вопрос под контроль и доложить о промежуточных итогах работы на следующем заседании Совета глав правительств СНГ», — добавил премьер-министр.
Он также напомнил, что в августе в Беларуси пройдут II Игры стран СНГ. «Мы знаем, что страны Содружества намерены направить представительные спортивные команды в Беларусь. Будем очень рады принять спортсменов стран СНГ на этом знаковом для всех нас мероприятии», — отметил Роман Головченко и пригласил глав правительств стран Содружества принять участие в спортивном празднике в качестве почетных гостей.
Превью: БелТА
В Беларуси за последние 10-12 лет как общая, так и первичная детская заболеваемость остаются примерно на одном уровне.
Дело непростое, но благодарное.
Все, что важно знать перед сезоном вирусных инфекций, рассказали специалисты.