Вы здесь

«Моя главная мотивация — жить на полную». Что выйдет в новом номере «Алеси»


Что выйдет в шестом номере журнала «Алеся».


В рамках проекта «Женская сила: изменять, создавая» читайте интервью с художественным руководителем Молодежного театра эстрады, драматургом, режиссером, обладателем «медали Франциска Скорины» Владиславой Артюковской.

— Режиссер по сути — это аналитик, — убеждена собеседница. — Из большого количества информации он должен составить, как «кубик Рубика», ту палитру, которая ему нужна. За каждым, на первый взгляд, легким проектом кроется большая работа.

Прочитав беседу с Владиславой Артюковской, вы узнаете, как у нее рождаются идеи многочисленных проектов, что ей удалось изменить в театре за время своего руководства, по каким критериям она формирует свою творческую команду, какие книги хочет написать и кому больше всего в жизни благодарна.

«Памятник любви остался загадкой»

7 июня Галина Левина отметила красивый юбилей, который справедливо можно назвать творческим расцветом. Одаренность ее проявилась рано и была заботливо воспитана в семье, а учителем в профессии стал отец — Леонид Левин, Заслуженный архитектор Беларуси, лауреат Ленинской и Государственных премий, один из авторов мемориала «Хатынь», архитектор мемориала «Красный Берег» и многих других знаковых для нашей страны объектов. Галина Левина достойно продолжает дело жизни отца и сама является оригинальным, тонким художником.

— Я училась в его памяти — нешаблонной, честной. Сейчас очень важно тому, кто работает над этой темой, быть искренним, удержаться от формального решения художественных задач, — подчеркивает Галина Леонидовна.

О других уроках отца, а также ужасах войны, отразившихся на судьбе ее предков, о творческом пути и мечтах читайте в разговоре с известной художницей.

«Оперируя, становишься другим человеком»

Комплименты своим золотым рукам и слова благодарности она слышит от пациентов все время уже на протяжении четверти века. С какими проблемами чаще всего к ней обращаются? Как новые технологии и подходы делают медицинскую помощь более эффективной? Беседуем об этом с заведующей отделением челюстно-лицевой хирургии и реконструктивной стоматологии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии (МНПЦ ХТиГ) Еленой Рудой.

Хочешь быть счастливой? Будь

О чем нужно помнить, чтобы не превратиться в уставшую функцию, а стать лучшей версией самой себя? О сексуальности, о том, как она формируется, что ее развивает, а что уничтожает, рассказывает кандидат психологических наук, доцент кафедры инновационного управления Института бизнеса БГУ, практикующий психолог, коуч Наталья плавник.

«Сухие цветы могу рисовать бесконечно»

График, книжный иллюстратор, живописец, автор экслибрисов, открыток, конвертов, марок... За сорок лет напряженной творческой работы художник из Борисова Николай Рыжий в полной мере проявил свой разносторонний талант. В этом году талантливому Творцу могло бы исполниться семьдесят. Шесть лет как художника нет с нами, но его работы по-прежнему вызывают интерес, привлекают внимание. «Многие художники уезжают за границу, теряют национальную особенность ради того, чтобы зарабатывать деньги, — говорил Николай Рыжий. — Я этой «болезнью» не страдаю». О личности художника, его творческом поиске и жизненных ценностях вспоминает писательница и землячка Елена Браво.

Подведены итоги литературного конкурса «Старэйшыя мае, мне з вамі добра», объявленного журналом «Алеся» совместно с Союзом писателей Беларуси и посвященного семье. Читайте в июньском номере произведения победителей — диптих Елены Баскирской «Сямейная гісторыя» и рассказ Елены Белоножко «Сукенка».

Косметолог Наталья Павлович познакомит с современными технологиями омоложения как альтернативой пластической хирургии, а визажист Вероника Хандога объяснит, как с помощью декоративной косметики завуалировать возрастные недостатки, добиться того, чтобы отражение в зеркале вселяло оптимизм, а не портило настроение.

Наверняка многим интересно будет прочитать о том, как сделать дом местом, где находишь отчуждение спокойствия, примирительности, где можно по-настоящему отдохнуть и перезагрузиться. Также из этого номера «Алеси» вы узнаете о том, почему стоит отказаться от чрезмерного употребления сладкого и о секретах приготовления дрожжевого теста, которое традиционно считается достаточно капризным и не у всех хозяйках получается. А модницам мы подскажем, какие модные украшения сейчас на пике популярности.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.