Вы здесь

«Молодечно-2023» — поем и открываем культуру в новом контексте


Завтра стартует ХХІІ Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2023». Ежегодно он объединяет мастерство как известных артистов, поэтов, композиторов, так и талантливых представителей молодого поколения. Участников, гостей и посетителей ждет насыщенная программа. В течение двух дней запланировано более полусотни мероприятий, в которых найдет отражение главный акцент культурно-музыкального форму — Год мира и созидательного труда.


Фото: БелТА.

В этом году локациями фестиваля стали как открытые площадки города вокруг центральной площади, так и различные учреждения — Дворец культуры города Молодечно, местные школа искусств, колледж, костел Святого Иосифа, кинотеатр, Дом культуры городского поселка Чисть, а также музейный комплекс «Вязынка».

— К наиболее знаковым мероприятиям, куда следует попасть гостям культурного форума, я отнесла бы и большую театральную улицу, где через театральное искусство, поэтическое слово, музыку, выставку книг можно углубиться в белорусскую поэзию и театральную деятельность, — отметила начальник Главного управления культуры Минского областного исполнительного комитета Алла Шахотько. — Два дня будет работать концертная площадка, где увидим выступления любительских коллективов из всех областей Республики Беларусь. Также на фестиваль приедут гости из Российской Федерации. 9 июня будет организован концерт артистов Молодежного театра эстрады. На этой же площадке нас ждет мероприятие «Праздник саксофона», где услышим юных и профессиональных саксофонистов. Интересно посетить будет творческий вечер поэта Олега Елисеенкова «Добрые люди» с участием артистов белорусской эстрады. А в субботу на фестивале выступит ансамбль «Бяседа». Открытие доски, посвященной вдохновителю фестиваля Михаилу Яковлевичу Финбергу, переносится на более раннее время и состоится в 19.00 возле центрального входа Дворца культуры Молодечно.

Концерты, выставки, творческие встречи, показы спектаклей, мастер-классы — здесь выбрать есть из чего любой аудитории, независимо от возраста, предпочтений и настроения. Что касается программы Вечерней, то в первый день можно зайти, например, на" магию ночи«, если вам нравится смотреть художественные фильмы под открытым небом. И, конечно, нельзя пропустить торжественное открытие фестиваля. Если купить билет не успели, то включите телеканал «Беларусь 1» и смотрите праздничный концерт.

Накануне форума художественный руководитель — главный дирижер заслуженного коллектива Республики Беларусь Национального академического концертного оркестра имени М. Я. Финберга Максим Рассоха рассказал: "Нынешний фестиваль — та точка, когда форум разворачивается в другую сторону, с учетом того, какие изменения ожидаются в некоторых моментах. Мы всегда говорим, что у нас открыты все дороги для молодежи и их творчества. И вот, например, открытие у нас будет с участием молодых талантливых исполнителей, которые уже заявили о себе и имеют поклонников. И конкурс молодых исполнителей, который проходит в рамках фестиваля, дает возможность увидеть юные дарования, которые представят каждый свою область, продемонстрируют собственный творческий потенциал. Этот фестиваль уникален, он имеет свой колорит. Наш коллектив за два дня будет выступать на шести локациях. Будем дарить хорошее настроение гостям культурного форума.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.