Вы здесь

Белорусский силач Кирилл Шимко сдвинул с места и протащил многотонный троллейбус с пассажирами


Белорусский силач Кирилл Шимко сдвинул с места и протащил многотонный троллейбус с пассажирами, передает БелТА.


Это 12-тонный троллейбус «Ольгерд» серии 32100D производства «БКМ Холдинг» с увеличенным автономным ходом длиной в 12,5 м. Значительно усложнили задачу силачу вошедшие в троллейбус пассажиры.

Известный силовой атлет, неоднократный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Кирилл Шимко с помощью тросов смог протащить троллейбус на 10 м.

«Троллейбус я тащил впервые. Идея интересная, тем более это современный, востребованный на городских маршрутах транспорт. Поставленная задача — сдвинуть его с места — успешно выполнена. И это хороший повод показать всем гостям выставки, нашей молодежи возможности человеческого организма, доказать, что при большом стремлении даже самые сложные цели достижимы, в очередной раз напомнить о том, как важно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни», — поделился Кирилл Шимко.

В биографии силача — множество рекордов. Кирилл Шимко двигал танки «Т-26» и «Т-34», пассажирский самолет «Боинг-737», железнодорожный состав из пяти пассажирских вагонов, транспортный самолет «ИЛ-76», карьерный самосвал БЕЛАЗ.

Для нового силового рекорда троллейбус выбран неслучайно — сегодня в Минске проходит День электротранспорта, мероприятия которого направлены на популяризацию транспорта на электротяге, увеличение его доли в автопарке страны.

День электротранспорта проходит на площадке у Национальной библиотеки. Мероприятие собрало широкий круг участников: промышленные предприятия, научные организации, компании-импортеры электромобилей. На выставке представлены все виды электротранспорта, в том числе популярные модели легковых электромобилей и новинки рынка, новые модели белорусских электробусов и электрогрузовиков. На выставке также представлены электромотоциклы и электровелосипеды отечественного производства. В программе мероприятия — тест-драйвы электромобилей, выступления моноколесистов, интерактивные площадки, конкурсы и розыгрыши.

Организатором Дня электротранспорта выступает Министерство энергетики совместно с ПО «Белоруснефть» при поддержке Мингорисполкома.

Превью: БелТА
 

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.