Вы здесь

На что обращать внимание родителям, чтобы их дети не стали нарушителями закона?


Вопрос безопасности детей становится особенно острым в летний период. Взрослым мало позаботиться о создании комфортных условий для времяпрепровождения своих потомков, объяснить им, в чем опасность неподконтрольного пребывания у водоемов и к чему могут привести игры с огнем. Необходимо подумать и о правовой стороне летнего отдыха детей. Преступники регулярно втягивают в свои противоправные действия несовершеннолетних: заманивают большими заработками и другими вымышленными благами. Будучи наиболее незащищенной частью общества, дети с легкостью соглашаются на серые схемы, часто даже не осознавая того, какими последствиями это может обернуться.


Фото: pixabay.com

Легкий заработок — 10 лет заключения

Как рассказывает заместитель начальника управления по охране правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко, среди подростков преобладают такие преступления, как кражи, хулиганство, незаконный оборот наркотических средств и мошенничество. «Учитывая, что в настоящее время несовершеннолетние в основном углублены в интернет, это позволяет правонарушителям использовать новые формы и методы для вовлечения детей в противоправную деятельность», — обращает внимание он.

Один из новых видов преступлений — продажа подростками реквизитов банковских карточек третьему лицу. Как это выглядит? 

Несовершеннолетний, которому не менее 16 лет, открывает в банке на свое имя счет, затем находит в интернете третье лицо, которое готово приобрести эту самую банковскую карточку или счет. Причем не всегда есть осознание того, что реализация реквизитов банковского счета является преступлением. Такой вид правонарушения предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Участились и случаи совершения несовершеннолетними мошеннических действий на основании финансовой помощи родственнику, который будто бы стал виновником дорожно-транспортного происшествия. «В такой вид преступления подростков втягивают в основном в качестве курьеров, — отмечает Дмитрий Мелешко. — Организатор схемы связывается с подростком с помощью телеграмм-канала и дает задание для посещения выбранного лица в качестве жертвы. Подросток приезжает по указанному адресу, забирает деньги и передает их своему куратору. Этот вид преступной деятельности является мошенничеством, совершенным организованной группой, и предусматривает до 10 лет лишения свободы».

Давно не секрет, что некоторые подростки курят. В последнее время с этой целью стало модно использовать электронные парогенераторы. Однако не все могут позволить себе купить эту довольно недешевую вещь. В результате некоторые идут на преступление. Заказывают парогенератор в интернете, договариваются о встрече, затем выхватывают электронную сигарету из рук продавца и убегают. При этом многие подростки не задумываются, что за такое «своеволие» можно лишиться свободы.

Быть в курсе дел своих детей

Несовершеннолетние должны знать и об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. В начале года сотрудниками милиции была пресечена попытка незаконной деятельности, запланированной участниками молодежного движения «Редан». Субкультура возникла в качестве подражания японской мультипликации о преступной группировке и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах. В отличие от некоторых стран, белорусские правоохранители своевременно отреагировали на попытку массового сбора и подобного не допустили.

«За участие в несанкционированных мероприятиях предусмотрена административная ответственность, что влечет наложение штрафа в сто базовых величин, — обращает внимание заместитель начальника управления по охране правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома. — Если в отношении граждан была применена физическая сила или совершены определенные хулиганские действия — вступает в силу Уголовный кодекс».

Как отмечает Дмитрий Мелешко, нередко правонарушения, осуществленные детьми, происходят в квартирах, которые несовершеннолетние называют флэтами. За примерами далеко ходить не надо. Недавно компания подростков от 11 до 13 лет собралась в одной из квартир, где распивала спиртные напитки. В результате все дети оказались в учреждениях здравоохранения с диагнозом «алкогольная интоксикация».

Милиционеры рекомендуют напоминать детям и о правилах безопасности на дорогах. Чтобы избежать несчастных случаев, следует рассказать своим потомкам, даже если они старшего школьного возраста, как себя вести на проезжей части.

Еще один важный момент, на который родителям стоит обратить внимание. В этом году отмечается рост числа детей, ставших жертвами сексуального насилия. Правоохранители рекомендуют взрослым не игнорировать даже малейшие изменения в поведении своих детей. Вы должны знать, чем ваши дети занимаются в интернет-пространстве, с кем переписываются, какие сайты посещают.

Наркотики — табу!

Не теряет актуальности и проблема, связанная с привлечением подростков в незаконный оборот наркотических средств. В 2021 году только в Минске были задержаны 33 несовершеннолетних. Ими совершены 33 преступления, 28 из которых — сбыт наркотиков тяжких и особо тяжких составов.

— Потребителями наркотиков все чаще становятся социально адаптированные и достаточно успешные подростки, молодые люди из семей с высоким уровнем достатка, — акцентирует внимание начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Кирилл Беркозов. — Однако причины наркомании лежат не только в экономической плоскости. Содействует вовлечению в незаконный оборот наркотиков так называемый переход от детства к взрослости, сопровождающийся большим количеством свободного времени, многочисленными формами его проведения (посещение ночных клубов, дискотек). Влияют и те компании, в которых находится несовершеннолетний. Есть только один способ преодолеть эту опасность — воспитать у ребенка готовность в любой момент сказать «нет» любому проявлению, связанному с наркотиками.

Как отмечают правоохранители, основным ресурсом для распространения наркотиков стал интернет. Вовлекаются несовершеннолетние путем рассылки сообщений в многочисленных мессенджерах и социальных сетях с предложением об устройстве на работу в магазин по раскладке товаров. Некоторые интернет-магазины не скрывают, что нужно будет раскладывать запрещенный товар, другие заверяют, что все легально. Несовершеннолетние, как правило, соглашаются — им обещают немалые деньги. К сожалению, многие не знают, что средняя продолжительность их трудоустройства — два-три месяца. Органы внутренних дел быстро выходят на наркокурьеров. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков наступает с 14 лет. Санкции статьи предусматривают от 3 до 25 лет лишения свободы.

По словам Кирилла Беркозова, интернет и гаджеты не только содействуют развитию ребенка, но и несут серьезную угрозу его безопасности. «Пытаясь не нарушить личное пространство подростка, не обращая внимание на то, с кем он общается в соцсетях, не вникая в образ жизни, папа и мама, к сожалению, узнают о последствиях очень поздно, — констатирует он. — Это не означает, что взрослым нужно полностью лишить ребенка интернета (вряд ли это получится). Стоит найти время на элементарные разговоры с несовершеннолетним, в ходе которых нужно обратить внимание на то, с кем он общается в соцсетях, какие сайты посещает. Наилучшее решение проблемы — ее предупреждение. Поэтому не жалейте внимания на своих детей! Если они будут вовлечены в незаконный оборот наркотиков, потребуется намного больше времени, чтобы эту проблему решить».

В первую очередь ответственность за детей несут их родители. Как вы подготовите их к лету, организуете занятость и проведете с ними дополнительную профилактическую работу, будет зависеть, успешно ли пройдут каникулы и останутся ли в памяти только хорошие воспоминания.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.