Вы здесь

МНС напомнило ремесленникам и субъектам агроэкотуризма о применении налога на профдоход с 1 июля


Физические лица, ведущие ремесленную деятельность и деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, обязаны с 1 июля 2023 года применять налог на профессиональный доход при отсутствии решений местных исполнительных и распорядительных органов о праве применять иной режим налогообложения, сообщили БелТА в Министерстве по налогам и сборам.​


Необходимо до начала деятельности установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и через него проинформировать налоговый орган о применении этого налога. Информация, касающаяся установки, регистрации и использования приложения, размещена на официальном сайте налоговых органов. Там же можно ознакомиться с ответами на наиболее распространенные вопросы.

Как сообщалось, основная ставка НПД составляет 10% от полученной валовой выручки. При работе с физическими лицами или иностранными организациями она применяется независимо от суммы дохода. При работе с белорусскими организациями в пределах Br60 тыс. ставка налога составляет 10%, свыше этой суммы — 20%. Плюс данной ставки налога в том, что она включает в себя как налоговый платеж в бюджет, так и отчисления в Фонд социальной защиты населения на пенсионное страхование. То есть не требуется дополнительной уплаты в ФСЗН. А для лиц, получающих любой вид пенсии, ставка налога уменьшается до 4%.

В качестве дополнительных льгот предусмотрен налоговый вычет в размере Br2 тыс. Это та сумма дохода, которая не облагается налогом. Иными словами, налоговая база уменьшается на Br2 тыс. Когда плательщик заработает сумму более Br2 тыс., то с суммы превышения он начнет платить налог на профессиональный доход. Но эта льгота применяется только для лиц, впервые зарегистрировавшихся плательщиками НПД.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Щедрый сезон. Корреспондент «Звязды» узнала, что почем в этом году на сезонных сельхозрмашах

Щедрый сезон. Корреспондент «Звязды» узнала, что почем в этом году на сезонных сельхозрмашах

Цены на ярмарках в этом году действительно значительно ниже, чем на постоянных рынках.

Общество

Чем порадует Белтелерадиокомпания в новом сезоне?

Чем порадует Белтелерадиокомпания в новом сезоне?

Россыпь познавательных и развлекательных эфирных новинок найдут телезрители на канале «Беларусь 2».

Здароўе

И снова рыбий жир. В чем его польза, и как выбрать эффективные капсулы?

И снова рыбий жир. В чем его польза, и как выбрать эффективные капсулы?

В чем его польза, и как выбрать эффективные капсулы?

Здароўе

Сезон гриппа ожидается в январе — марте. Эпидемиолог рассказал, как и когда лучше привиться

Сезон гриппа ожидается в январе — марте. Эпидемиолог рассказал, как и когда лучше привиться

С началом учебного года регистрируется и рост заболеваемости респираторными инфекциями.